• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ранняя седина: признак крепкого здоровья

    Опубликовано: 2021-06-25 14:28:35

    Звучит парадоксально, но ранняя седина у мужчин  еще далеко не признак преждевременного старения организма, а показатель  крепкого здоровья мужчины.

    Ученые убеждены, что появление  седых волос  в мужской шевелюре указывает на крепкое здоровье и долголетие. Результаты исследований покзали связь между цветом волос и общим состоянием организма. Этот вывод предсказуем, так как все органы и системы человеческого организма работают как целостная система, будучи связаны друг с другом.

    Между синтезом феомеланина, который придает волосам красный и каштановый оттенки и эумеланина, дающий коричневый и черный цвет волос, и скоростью разрушения клеток, то есть процессом старения, существует прямая зависимость.

    Синтез феомеланина происходит в присутствии глутатиона. Последний является одним из важнейших внутриклеточных антиоксидантов. При его недостатке в зрелом возрасте возрастает интенсивность окислительного разрушения клеточных структур, то есть процессы старения ускоряются. При этом для синтеза в организме эумеланина глутатион не нужен.

    С возрастом интенсивность окислительных процессов в организме растет, а уровень глутатиона снижается. Последнее исследование показало, что присутствие седины и высокий уровень глутатиона в человеческом организме, и следовательно, более интенсивные антиокислительные процессы являются взаимосвязанными явлениями в зрелом и пожилом возрасте. Ученые пришли к выводу, что седые волосы – это признак не ускоренного старения организма, а крепкого здоровья обладателя белой шевелюры.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.