• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение пневмонии народными средствами

    Опубликовано: 2021-06-25 13:08:22

    Лечение пневмонии народными средствами должно проводиться в дополнение к основной терапии или после окончания курса применения антибиотиков. Воспаление легких относится к наиболее распространенным заболеваниям и может возникнуть в любом возрасте как у взрослого, так и у ребенка. Болезнь имеет определенные особенности течения в разные возрастные периоды. В основе патологии лежит острое воспаление легочной ткани, вызванное микроорганизмами различной природы.

     
    При появлении симптомов пневмонии следует сразу обратиться к врачуВ настоящее время во всем мире пневмонии занимают 4–5 место в структуре причин смерти после сердечно-сосудистой патологии, онкологических заболеваний, цереброваскулярной патологии и хронических обструктивных заболеваний легких, а среди инфекционных болезней – первое место.

    Поэтому не стоит заниматься самолечением, при появлении симптомов воспаления рекомендуется сразу обратиться к врачу. При этом народными средствами можно пользоваться только при отсутствии противопоказаний, после консультации непосредственно с лечащим врачом.

    Этиология пневмонииОсновным этиологическим фактором заболевания является патогенный возбудитель. Пневмонии делятся на внебольничные и внутрибольничные.

     
    Чаще всего к развитию патологии приводят бактерии, в частности пневмококкВ возникновении внебольничной пневмонии ведущая роль принадлежит пневмококку, гемофильной палочке и золотистому стафилококку. Также причиной могут быть атипичные возбудители: микоплазмы, хламидии, легионеллы.

    Причиной внутрибольничного инфицирования легочной ткани является условно-патогенная и грамотрицательная флора: золотистый стафилококк, клебсиелла, кишечная палочка, протей, легионелла.

    В период эпидемий гриппа возникают вирусные пневмонии, к которым часто присоединяется бактериальная и микоплазменная флора. Почти в каждом втором случае встречается смешанная инфекция.

    Симптомы пневмонииКлиническая картина пневмоний отличается разнообразным сочетанием бронхолегочных и внелегочных симптомов, выраженность которых может быть различной в зависимости от особенностей возбудителя и состояния организма человека.

    Больной жалуется на кашель, одышку, боль в грудной клетке, отделение слизисто-гнойной или кровянистой мокроты, общую слабость, боль в мышцах. Определяется лихорадка, озноб, учащенное сердцебиение, спутанность сознания, изменение частоты и глубины дыхательных движений (18–20 движений в минуту).

    ДиагностикаДля установления диагноза учитываются клинические, лабораторные и рентгенологические признаки:

    лихорадка;
    кашель;
    мокрота;
    лейкоцитоз;
    рентгенологически выявляемый инфильтрат.
     
    Для постановки диагноза проводится рентген грудной клеткиНо частота как гипердиагностики, так и гиподиагностики пневмонии колеблется от 15 до 50%, поэтому очень важно учесть, что могут быть индивидуальные особенности течения заболевания.

    При осмотре врач определяет притупление перкуторного звука, ослабленное везикулярное или бронхиальное дыхание, крепитацию, шум трения плевры.

    Важным и обязательным этапом является установление предположительного диагноза по клиническим и эпидемиологическим данным. При этом учитывается этиологическая структура современных пневмоний.

    Большое значение для диагностики воспаления легких имеет окрашивание мазка мокроты по Граму, которое позволяет выявить грамположительные и грамотрицательные возбудители, внутриклеточную и внеклеточную локализацию микроорганизмов.

    Взрослым и детям при отсутствии нарушений функции почек можно принимать отвары/настои корней и корневищ девясила в качестве отхаркивающего, мочегонного, противовоспалительного и тонизирующего средства.
    Также показано бактериологическое исследование мокроты с определением чувствительности к антибиотикам, количественный подсчет возбудителя.

    По показаниям проводится исследование аспирата, смыва, полученного при фибробронхоскопии, посев крови, а также определение антител к антигенам разных возбудителей в сыворотке крови.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.