• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Влажный кашель у взрослого: лечение традиционными и народными методами

    Опубликовано: 2021-06-24 20:28:49

    Лечение влажного кашля у взрослых зависит от его причины, оно включает в себя меры, направленные не только на избавление пациента от данного симптома, но и на терапию основного заболевания.

    Кашлевой рефлекс – это защитная реакция организма человека в ответ на раздражение дыхательных путей. Кашель может быть симптомом многих заболеваний органов дыхания и нарушений со стороны других систем. В зависимости от того, отделяется ли при кашле мокрота, он может быть сухим или влажным.

     
    Влажный, продуктивный кашель сопровождает многие заболевания респираторных путейЧаще всего влажный кашель вызывается воспалением того или иного отдела дыхательной системы. Он может появляться при острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ), трахеите, бронхите, пневмонии, новообразованиях в легких, эмфиземе легких. Кроме того, кашель наблюдается при туберкулезе, сифилисе и ряде других хронических инфекционных заболеваний. Предрасполагающим фактором служит вдыхание испарений химических веществ, неблагоприятное воздействие на организм факторов внешней среды, переохлаждение организма.

    Начинать лечить влажный кашель можно только после проведения обследования и постановки диагноза. С целью диагностики заболевания проводится сбор жалоб и анамнеза пациента, объективный осмотр, лабораторные анализы крови и мочи. Для уточнения диагноза может понадобиться проведение лабораторного исследования мокроты с/без антибиотикограммы, рентгенография грудной клетки.

    При влажном кашле пациенту показано обильное теплое питье, что способствует увлажнению слизистых оболочек и разжижению мокроты, дает возможность избавиться от кашля намного быстрее.
    Лечение влажного кашля у взрослыхПри лечении кашля, в первую очередь, необходимо устранить его причину. Назначать лечение должен врач. Немаловажным является соблюдение дозы, кратности приема и лекарственных средств и длительности курса.

    При влажном кашле пациенту могут назначаться муколитические, отхаркивающие лекарственные средства, которые способствуют разжижению и выведению мокроты из респираторного тракта. Также могут применяться комбинированные лекарственные средства. Такие препараты обладают одновременно противовоспалительным, отхаркивающим, бронхолитическим действием. Если возбудителем болезни являются бактерии, показана антибиотикотерапия.

    При лечении заболеваний, сопровождающихся влажным кашлем, прием противокашлевых препаратов противопоказан.

    Влажный кашель в отсутствие у пациента повышенной температуры можно лечить при помощи ингаляций. Ингаляции при мокром кашле у взрослых способствуют разжижению мокроты и ее выведению, увлажняют слизистые оболочки органов дыхательной системы, способствуют скорейшему восстановлению пораженных тканей, оказывают анальгетическое действие, снимают спазм бронхов.

    Ингаляции бывают холодными (при помощи небулайзера) и паровыми. Предпочтение при мокром кашле следует отдавать небулайзерным, так как в этом случае лекарственное средство в виде крайне мелких частиц проникает в трахею и бронхи, попадая, таким образом, непосредственно в очаг воспаления. При паровых ингаляциях большие размеры частиц пара не позволяют им проникнуть далеко, что делает их эффективными лишь в терапии заболеваний горла и носоглотки и неподходящими для лечения влажного кашля. Кроме того, паровые ингаляции не применяют при лечении ребенка, также их запрещено проводить при повышенной температуре тела.

    Если кашель возник на фоне острой респираторной инфекции, он может сопровождаться болью и/или ощущением дискомфорта в горле, насморком, головной болью, повышением температуры тела.
    Для ингаляций при влажном кашле используют раствор соли или соды, отхаркивающие, противовоспалительные, антимикробные лекарства, щелочную минеральную воду, физиологический раствор.

    При влажном кашле пациенту показано обильное теплое питье, что способствует увлажнению слизистых оболочек и разжижению мокроты, дает возможность избавиться от кашля намного быстрее. Полезно пить подогретую минеральную воду, отвары или настои лекарственных трав, ягодные и/или фруктовые компоты, чай с лимоном, морсы, молоко с добавлением инжира, меда, сливочного масла.

     
    При влажном кашле пациенту необходимо обильное питьеРекомендуется регулярно проветривать и увлажнять воздух в помещении, где находится пациент. Для улучшения отхождения мокроты больному следует спать на высокой подушке. Некоторым пациентам показан дренажный массаж, дыхательная гимнастика. Как минимум на период болезни пациенту следует отказаться от курения, но лучше избавиться от вредной привычки раз и навсегда. Например, устранение кашля курильщика без отказа от курения не представляется возможным.

    В большинстве случаев необходимость в соблюдении постельного режима кашляющим пациентом отсутствует, однако лечение некоторых тяжелых заболеваний, например, пневмонии, проводится в условиях стационара.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.