• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черный чай спасет от инсульта

    Опубликовано: 2021-06-24 14:08:24

    Исследователи разных стран мира не перестают твердить о пользе зеленого чая. Однако недавно сотрудники Каролинского института в Швеции выяснили, что черный чай также обладает рядом полезных свойств: прием 4 чашек этого напитка в день может уменьшить более чем на одну пятую риск возникновения инсульта.

    Сфокусировав свое внимание на составе черного чая, который в Великобритании считается наиболее популярным, специалисты изучили, какое влияние он может оказывать на образование тромбов. Как оказалось, употребление 4 чашек напитка ежедневно снижают на 21% вероятность их возникновения, в то время как его редкое употребление такого благотворного эффекта не оказывает

    Для участия в эксперименте ученые привлекли 74960 мужчин и женщин, которые на начальном этапе исследования (1997год) пребывали в хорошем самочувствии. Четыре тысячи из них в течение последующих 10 лет перенесли инсульт (в большинстве случаев был зафиксирован ишемический инсульт).

    Участники должны были рассказать о своих привычках потребления чая. Специалисты, исключив такие известные показатели риска возникновения инсульта как курение и высокое артериальное давление пришли к выводу: черный чай улучшает в значительно степени состояние людей. Такой эффект они объяснили флавоноидами, содержащимися в черном чае, которые полезны для здоровья сердца и головного мозга.

    "Оказывая благотворное воздействие, черный чай снижает кардиоваскулярный риск благодаря содержанию флавоноидов. Регулярное употребление 1-3 чашек чая сокращает рис возникновения инсульта. Нами было установлено в ходе исследования, что у добровольцев, выпивавших не менее 4 чашек напитка в день, риск получить инсульт был на 21% ниже по сравнению с теми, кто пренебрегает употреблением этого напитка", - отметили авторы эксперимента.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.