• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электротравма: виды, причины, помощь

    Опубликовано: 2021-06-24 12:08:06

    В результате поражения молнией или током человек получает электротравму, причем это может быть небольшой ожог либо серьезные последствия, в частности значительные повреждения кожи и слизистых, костных тканей, потеря сознания, останавливается кровообращение и дыхание, наступает смерть.

    Виды электротравм - и их особенности:

    Местные - ожоги, нарушение целостности кожного покрова и его металлизация.

    Общие – поражение различных групп мышц, что сопровождается судорогами, прекращением сердцебиения и дыхания. Общая электротравма происходит в результате прохождения тока через весь организм. Если случилось поражение молнией, то у человека нарушается речь и слух, проявляются на коже синюшные пятна.

    Различаются электротравмы и по скорости поражения:

    Мгновенная – ток воздействует на организм всего несколько секунд, но за это время случаются травмы, вызывающие состояние, опасное для здоровья и жизни человека;

    Хроническая – долговременное и незаметное воздействие электроразряда, что обычно происходит на производстве. В этом случае нарушается память и сон, появляются головные боли, тремор, утомляемость, зрачки расширяются, артериальное давление повышается.

    Причины электротравмы – контакт с электрооборудованием, которое плохо изолировано либо несвоевременно отключен ток, оборудование неисправное или эксплуатация его некорректная. Поражение током происходит из – за невнимательности, нарушении правил техники безопасности. Другая основная причина – поражение молнией во время грозы.

    Помощь человеку, пораженному током, оказывается следующим образом:

    отключается от сети источник поражения;

    провода о человека либо его самого от оборудования отодвигают посредством сухой деревянной палки;

    проверяется пульс, выполняется непрямой массаж сердца, искусственное дыхание;

    если пульс присутствует и пострадавший дышит, то следует перевернуть его на живот, голову повернуть на бок, чтобы не захлебнулся рвотой;

    обязательно предотвращается переохлаждение: человек обкладывается грелками и накрывается одеялом, но предварительно с него снимается одежда, чтобы не мешала кровообращению;

    на ожоги накладывается чистая сухая повязка;

    находящийся в сознании человек должен пить как можно больше воды.

    Вызов скорой и по возможности срочная госпитализация - необходимы.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.