• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие советы помогут избавиться от изжоги

    Опубликовано: 2021-06-24 10:28:34

    Причина — изжога, которой страдает до 60% взрослого населения нашей страны. Как избавиться от этого заболевания медицинскими средствами и средствами народной медицины? И что можно делать, чтобы изжога больше не вернулась.


    Причин изжоги несколько. Чаще всего к ней приводит заброс в пищевод желчи с ферментами из двенадцатиперстной кишки, желудочного сока и просто содержимого желудка. Происходит это из-за явления, которое называется рефлюкс: неполное смыкание сфинтера, разделяющего пищевод и желудок.


    Лекарства от изжоги


    Антациды. Содержащие соль магния, алюминия, кальция, которые являются нейтрализаторами соляной кислоты, раздражающей пищевод.


    Алгинаты. Образуют гелевый барьер, попадая в желудок, который уменьшает рефлюкс.


    Антисекреторные лекарства. Уменьшают секрецию соляной кислоты в желудке.


    Прокинетики. Раздражают пищевод, заставляют его активно сокращаться и увеличивают тонус сфинктера, стимулируют прохождение пищи.


    Народные средства при изжоге


    Молоко. Пожалуй, самый известный и простой способ избавиться от изжоги — выпить стакан молока. Оно нейтрализует кислоту и обволакивает желудок.


    Сода. А точнее, ее раствор, примерно чайная ложка на стакан теплой воды. Эффект мгновенный, но недолгий, так как сода провоцирует образование углекислоты, которая растягивает желудок и стимулирует рефлюкс. Регулярно принимать содовый раствор не рекомендуется врачами, так как он нарушает водно-колевой баланс организма.


    Картофель. Этот овощ отлично помогает при приступе изжоги. Можете просто разжевать сырые кусочки, пить свежевыжатый сок или даже отвар от картофеля.


    Настой мяты. А это часто рекомендуемое стредство не поможет, а только навредит! Она расслабляет сфинктер между пищеводом и желудком и стимулирует перистальтику, что приведет к усилению выброса соляной кислоты. Пусть вас не обманет ее освежающий вкус, от изжоги он не поможет!


    Профилактика изжоги


    Чтобы предотвратить изжогу, следует не забывать о простых методах профилактики этого неприятного явления:


    - не наклоняйтесь после еды;


    - не ложитесь сразу после приема пищи;


    - спите на высокой подушке;


    - избавьтесь от тесной одежды, особенно, корсетов;


    - не переедайте;


    - воздержитесь от слишком холодной или горячей еды;


    - ешьте за 3 часа до сна;

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.