• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реабилитация после пневмонии: восстановление у взрослых и детей

    Опубликовано: 2021-06-23 21:24:05

    Реабилитация после пневмонии является важной частью терапии. Полным выздоровлением считается не купирование воспалительного процесса, а восстановление нормального функционирования легких и бронхов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Реабилитационное лечение после пневмонии необходимо для восстановления функции легкихРеабилитационное лечение обычно включает в себя дыхательную и лечебную гимнастику, физиотерапию, массаж, а также комплекс мероприятий, направленный на укрепление иммунитета.

    Как долго организм восстанавливается после пневмонии? Ответ на этот вопрос требуется людям, которые в недавнем времени перенесли заболевание.

    Патогенные микроорганизмы, ставшие причиной развития воспаления, в процессе своей жизнедеятельности выделяют токсины, поражающие ткани легких и снижающие функции альвеол.

    Альвеолы принимают участие в акте дыхания, осуществляя с легочными капиллярами газообмен. В результате пневмонии их функция нарушается, и на ее восстановление уходит значительно больше времени, чем на лечение воспалительного процесса. Для того чтобы реабилитация прошла успешно, нужно следовать всем рекомендациям врача.

    Как восстановиться после пневмонии взрослым и детямДыхательная гимнастикаРеабилитация после пневмонии в домашних условиях у взрослых и детей не обходится без дыхательной гимнастики. Выполнение таких упражнений позволяет улучшить состояние легких. При пневмонии они заполняются секретом, что приводит к застойным явлениям. Справиться с проблемой позволяет курс физических упражнений.

    Следует уделять внимание укреплению иммунитета. Для этого можно использовать отвары лекарственных трав и витаминные чаи, например из шиповника или облепихи.
    Занятия дыхательной гимнастикой нужно начинать после того, как температура тела нормализуется. Их можно проводить в домашних условиях:

    1.Необходимо сесть на стул и дышать, чередую глубокие вдохи с поверхностными. Проводят процедуру на протяжении минуты. Затем разводят руки в стороны и повторяют упражнение. Заканчивать его нужно ходьбой на месте, при этом дыхание может быть произвольным.
    2.Нужно медленно ходить на протяжении двух минут, затем остановиться, поднять руки над головой и медленно поворачиваться из стороны в сторону, делая глубокие вдохи. Необходимо провести три захода по 10 вдохов каждый.
    3.Выполнять упражнение следует стоя. Начинается оно с наклона вперед и разведения рук в стороны. Необходимо повернуться всем корпусом и прикоснуться рукой к стопе противоположной ноги. При этом дыхание должно быть легким и поверхностным. Упражнение делают в течение двух минут.
    4.Начинать упражнение нужно с поднятия рук вверх в положении сидя на стуле. Затем руки опускают вниз, дыхание при этом неглубокое. После этого следует начать глубоко дышать, крепко сжимая кулаки при вдохе и разжимая при выдохе.
    В период реабилитации после перенесенной пневмонии проводят электрофорез с Лидазой. Это позволяет уменьшить отечность и приостановить развитие появившегося в результате воспаления спаечно-рубцового процесса.
    Гимнастику нужно повторять ежедневно в течение двух недель. Упражнения полезны не только для легких, они также позволяют улучшить работу сердца и сосудов.

    Также несколько раз в сутки ежедневно нужно выполнять следующие упражнения:

    1.Задерживать дыхание после вдоха на несколько секунд. Постепенно время задержки дыхания увеличивают (примерно на 10 секунд).
    2.Делать глубокий вдох, после чего задерживать дыхание на несколько секунд и выдыхать. Повторяют 10 раз.
    Отмершие ткани легких после пневмонии восстановить полностью невозможно, но реабилитация позволит улучшить состояние пациента. Дыхательные упражнения способствует увеличению объема легких и не требуют особых навыков.

     
    Для увеличения объема легких показан бег трусцойДля того чтобы избавиться от одышки после пневмонии и сделать объем легких в половину больше, можно заниматься следующими упражнениями:

    бег трусцой (не менее 30 минут);
    надувание резиновых шариков;
    ходьба (не менее 60 минут).
    Не рекомендуется выполнять дыхательную гимнастику в следующих случаях:

    повышенная температура тела;
    одышка, даже если человек находится в состоянии покоя;
    кровотечение;
    сильное истощение организма;
    наличие онкологических заболеваний;
    психические заболевания.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.