• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кашель курильщика: лечение, симптомы

    Опубликовано: 2021-06-23 20:48:23

    Курение ‒ причина возникновения кашля курильщика. Кашель указывает на то, что нарушается деятельность реснитчатого эпителия и усиливается вязкость бронхиального секрета. Выделение мокроты ‒ это борьба организма с попавшими в него ядовитыми смолами и вредными веществами при вдыхании дыма. На постоянно раздраженных альвеолах легких у курильщиков при попадании ядовитых веществ и смолы с дымом образуется более вязкая слизь, эпителиальные реснички теряют способность очистить поверхность легких, и возникает кашель.

     
    Кашель, развивающийся у курильщиков, является попыткой организма освободиться от токсичных веществСимптомыХронический кашель, вызванный курением, развивается у курильщиков со стажем. Особенно ярко проявляется он в утренние часы, когда человек начинает активно двигаться после ночного отдыха. Основной симптом ‒ влажный кашель с выделением мокроты, которая может быть бесцветной, серой или иметь зеленоватый оттенок.

    Если взрослый человек обладает достаточной силой воли, то подобные признаки неполадок в организме приведут к решительному отказу от курения.
    Появление такого кашля у курящего человека не сопровождается повышенной температурой, головной болью или заложенностью носа, и с течением дня он ослабевает. Обычно этот симптом не сильно беспокоит курильщика, и он не обращает на него должного внимания, а зря. Легко избежать осложнений, которые могут возникнуть, если постепенно ограничить количество выкуриваемых сигарет, либо раз и навсегда бросить курить.

    ОсложненияЕсли не принимать никаких мер и продолжать курить в том же объеме, кашель может перейти в серьезное заболевание – хронический бронхит. Со временем слизи образуется больше, закупориваются мелкие бронхи, происходят склеротические изменения глубоких слоев бронхиальных стенок, их деструкция. Дыхательная система работает не в полном объеме и провоцирует проблемы в пищеварительной системе и системе кровообращения. Недостаточное насыщение кислородом тела человека приводит к закупорке сосудов, что отражается на мозговой деятельности и работе всех его органов. Говорить о нормальной жизнедеятельности человека при такой работе внутренних органов не приходится.

    Кроме того, у курильщиков очень высок риск развития инфекционных заболеваний дыхательных путей. Постоянно поддерживаемое воспаление со временем может трансформироваться в злокачественный процесс – рак легких у курильщиков возникает в 25 раз чаще, чем у некурящих людей. Следует помнить, что от вредной привычки страдают и домашние, так как пассивное курение опасно не меньше, чем активное.

    Важно, чтобы была проведена диагностика бронхов в лечебном учреждении для определения структуры и состояния дыхательной системы, это поможет определить метод, который будет действенным на том или другом этапе заболевания. Однако чтобы организм заработал в нормальном режиме, необходимо, прежде всего, избавиться от смолы и других канцерогенных веществ, поступающих в легкие.

    Легко избежать осложнений, которые могут возникнуть, если постепенно ограничить количество выкуриваемых сигарет, либо раз и навсегда бросить курить.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.