• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эко товары для кухни: защитите здоровье семьи

    Опубликовано: 2021-06-23 18:28:17

    Экологически чистые товары для кухни закладывают фундамент для здоровья семьи – посуда, контейнеры и моющие средства должны быть безопасными.

    Оставаться здоровыми – значит учиться и много работать на всех фронтах.

    Индустрия приучила человека жить в окружении простых и доступных химикатов, есть и пить что попало, мыть посуду фосфатными ядами и разогревать завтрак в пластике.

    Жить «как все» проще всего.

    Но это убивает наш организм день за днем.

    Что такое экологически чистая кухня?
    Прежде всего, это место, где вы и ваши дети не контактируете с малоизученными и опасными химикатами. Где вы питаетесь для здоровья, а не просто ради очередного наполнения желудка перед тяжелым трудовым днем.

    Первый шаг к экологически чистой кухне – это покупать и готовить только натуральные продукты. Если вы постоянно читаете новостную рубрику Medbe.ru, то наверняка знаете о важности органической пище для современного человека.

    Следующий шаг – это заменить потенциально опасные изделия качественными эко-товарами для кухни. Согласитесь, разогревать органическую говядину в пластиковом судочке с бисфенолом как-то нелогично и не совсем полезно.

    К сожалению, все эти пластиковые контейнеры, в которых мы привыкли хранить продукты и питьевую воду, содержат БФА или фталаты. Если вы не знаете об этих химикатах – поверьте на слово, их не стоит употреблять внутрь. Бисфенол А содержится во многих пластиковых бутылках, и даже в консервах. Это синтетическое вещество, действующее подобно женскому половому гормону. БФА связывают с раком молочной железы, а вот фталаты влияют на щитовидку.

    Эти токсины влияют не только на вас – они продолжат травить ваших потомков спустя десятки поколений. Только вдумайтесь: некоторые пластиковые бутылки в естественных условиях разлагаются на протяжении сотен и даже тысяч лет! Разумеется, с высвобождением пресловутых пластификаторов в почву и воду.

    Проблемы со здоровьем не исключены и у домашних животных, которые едят из пластиковых мисок или даже грызут пластмассовые игрушки.

    Прежде чем спрятать голову в песок, как иногда мне хочется сделать после таких новостей, давайте взглянем на альтернативные эко-товары и продукты. Ведь они уже доступны простым смертным: осталось только решить и поменять жизнь к лучшему.

    Какие эко-товары для кухни выбрать?
    Эко-посуда без токсинов
    Когда тефлон и другие антипригарные продукты появились на рынке, все радовались удобству этих товаров, упростивших жизнь домохозяйкам. Затем пришли данные о том, что тефлон (ПТФЭ – политетрафторэтилен), убивает домашних птиц и вызывает гриппоподобные системы у человека. Обратная сторона прогресса. Если у вас есть тефлоновые сковороды, и вы можете видеть царапины с отслоением материала, я бы настоятельно рекомендовал выбросить их подальше. Поврежденный ПТФЭ отделяется и проникает в продукты, а затем и в вашу кровь.

    Представьте себе, чугунные сковороды лучше подойдут для зеленой кухни.

    Эко-контейнеры для продуктов
    Узнав о вреде БФА или фталатов, практичные домохозяйки ищут замену среди недорогих контейнеров из другого пластика. Но не спешите: опубликованные недавно исследования показали, что «чистые» заменители бисфенола А также способны выделять вредные вещества в пищу и напитки. Послушайте: пластику на кухне не место! Я делаю исключение только для пластиковой крышки на стеклянный судочек, но обязательно мою крышку вручную и никогда не ставлю ее в микроволновку.

    Зеленая кухня – это стеклянные, керамические или деревянные контейнеры.

    Экологичные столовые приборы
    Если верить ученым, разогревание пластика никогда не бывает хорошей идеей для здоровья. Поэтому убедитесь, что в ваших кухонных шкафчиках лежат исключительно деревянные, бамбуковые или столовые приборы из качественных сплавов. Такие наборы недешевые, зато долговечны и не содержат пластика.

    Экологичные полотенца
    Использование бумажных полотенец на кухне вредно из-за химикатов, которые добавляются в процессе обработки. Долгое время их было сложно заменить. К счастью, сегодня можно купить перфорированные бамбуковые эко-полотенца, изготовленные из чистого сырья без применения опасных веществ. Они запросто стираются в машинке и выдерживают до 100 циклов использования.

    Зеленые приборы для вечеринок
    Если у вас большая вечеринка дома, приборов и посуды наверняка не хватает. Что мы делаем в таких случаях? Правильно, закупаем кучу одноразовых пластиковых тарелок, вилок, ножей, ложек и стаканчиков. Вред пенополистирола и пластификаторов признают даже закоренелые скептики. Но альтернатива есть. Бамбуковая утварь и тарелки из багассы (натурального продукта при производстве сахарного тростника), сделают ваш праздник в стиле eco-friendly. Антураж дополнят настоящие травяные соломинки для коктейлей вместо пластика!

    Экологичная обертка
    Если вы не знаете, чем заменить традиционную пищевую пленку, попробуйте экологичную обертку из пчелиного воска. Этот продукт изготавливают из органического хлопкового муслина, покрытого пчелиным воском и маслом жожоба. Его можно использовать повторно – просто вымойте в мыльной воде и просушите.

    Эко-доска для резки продуктов
    Пластиковые разделочные доски – это один большой минус, если не считать цены. Деревянные бабушкины доски не только щадящие для ножей, но и создают меньше проблем с бактериями – главное, тщательно их сушить после использования.

    Секрет в правильном выборе дерева, остальное по вкусу.

    Зеленые чистящие средства
    И последнее, но не менее важное: мыть посуду экологически чистыми средствами. Основная масса вредных веществ поступает именно отсюда, потому что на тарелках и чашках остаются следы агрессивных химикатов, немедленно вступающих и малоизученные химические реакции с компонентами пищи. Чтобы не тратиться на лишние эко-товары для кухни, можете просто заменить традиционное моющее средство для посуды уксусом, лимонной кислотой и др.

    Экспериментируйте и помните: оставаться здоровыми – значит учиться.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.