• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Косметика вызывает преждевременное половое созревание у девочек

    Опубликовано: 2021-06-23 11:08:51

    С начала 2000-х годов ученые подозревают в преждевременном половом созревании девочек бытовую химию и косметические продукты.

    Именно в это время в мире впервые была отмечена необычная тенденция женского развития — относительно раннее развитие молочных желез и начало первых менструаций.

    Что может стоять за этими изменениями, которые наблюдают повсюду, от Китая до Америки?

    Гормонально-активные химикаты (так называемые эндокринные разрушители) стали подозреваемым №1.

    Многочисленные эксперименты на животных подтверждают такую возможность.

    Причем вредные вещества не обязательно просачиваются в организм детей через загрязненную воду. Они могут стоять на вашем туалетном столике.

    Шампунь, мыло, средства для макияжа — все это влияет на организм.

    Что говорят ученые об эндокринных разрушителях?
    Результаты исследования, опубликованного в начале недели журналом Human Reproduction, говорят об опасности косметики и средств личной гигиены для нормального развития и репродукции молодого поколения.

    Авторы нового проекта отслеживали группу беременных женщин и их детей до 13-летнего возраста, периодически измеряя содержание трех групп химических веществ в их моче. Анализ показал, что содержание некоторых метаболитов ассоциируется с ранним половым созреванием. Более того, эндокринные разрушители начинают действовать на репродуктивную систему ребенка еще в утробе матери.

    Хорошая новость заключается в том, что эффект этих гормонально-активных субстанций непродолжителен, и при своевременном вмешательстве процессы преждевременного созревания можно затормозить.

    Но для этого нужно вовремя ограничить контакт с опасными продуктами.

    В ходе работы изучались три вида эндокринных разрушителей:

    • Первая группа: фталаты, содержащиеся в парфюмерии
    • Вторая группа: парабены, консерваны из косметических продуктов
    • Третья группа: фенолы, добавляемые в бактерицидное мыло

    Доктор Ким Хэрли (Kim Harley), исследовательница из Калифорнийского университета в Беркли, считает эффект этих веществ дозозависимым. Сегодня каждая без исключения современная женщина подвергается вредному воздействию, вопрос только в количестве яда.

    Как предотвратить преждевременное половое созревание?
    Авторы обнаружили, что у матерей с высокими концентрациями фталатов появляются на свет девочки, у которых в будущем раньше срока начинается оволосение лобка (вторичный половой признак). Аналогичным образом, при повышенном уровне фенолов в моче во время беременности рождаются девочки, у которых раньше начинаются месячные. После воздействия парабенов на самих девочек исследователи обнаружили признаки полового созревания даже у 9-летних детей.

    В целом, чем сильнее воздействие неблагоприятного фактора, тем раньше наступит половое созревание.

    Например, увеличение уровня фталатов у матери в каждые два раза ускоряет появление волос на лобке в среднем на 1,3 месяца. Эта цифра не кажется такой уж страшной, но вокруг матери и ребенка множество малоизученных молекул, эффекты которых могут накладываться друг на друга. По мнению соавтора исследования Кэрин Майклс (Karin Michels), здесь кроется причина и других проблем со здоровьем.

    Как известно, даже незначительное изменение времени созревания может увеличить риск определенных типов рака. Чем дольше репродуктивный период жизни женщины, тем больше вероятность рака яичников и молочной железы.

    Есть ещё и другой аспект раннего созревания — социальный.

    «Слишком раннее развитие становится слишком тяжелым грузом для физически взрослой женщины, которая психически еще ребенок. Это меняет способ их взаимодействия с обществом», - предупреждает доктор Хэрли.

    Можно ли это остановить? Ученые говорят, что впереди предстоит много исследований, прежде чем они докопаются до истинной причины и найдут способы борьбы с глобальной «эпидемией». Самый очевидный способ — меньше контактировать с химией.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.