• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солнечный ожог: первая помощь и лечение

    Опубликовано: 2021-06-22 22:44:16

    Ожоги, конечно, лучше предотвратить, чем потом лечить. Но что делать, если избежать ожога не удалось? Этим вопросом задавались пляжники, позабывшие дома  солнцезащитный крем, чуть дольше необходимого полежавшие на палящем солнышке или даже уснувшие на пляже (и такое бывает).

    Чаще всего ожоги «случаются» в период с 11 до 14 часов дня. Недавно учеными было доказано, что регулярное употребление сахарина (заменитель сахара) провоцирует быструю «обгораемость».

    Симптомы солнечного ожога:

    - припухлость и покраснение кожи;

    - болезненность кожных покровов;

    - при большой площади ожога – слабость и озноб;

    - образование волдырей (они могут быть разной формы и разных размеров).

    Также солнечный ожог может сопровождаться симптомами теплового удара (расширение зрачков, нарушение цветоощущения – все белое, «мушки» перед глазами, ощущение оглушенности, учащенный пульс, сильная головная боль).

    Первая помощь

    Для начала нужно перейти в тень, а лучше вернуться домой или номер отеля.

    Затем принимаем прохладный (не холодный) душ или ванну. Обгоревшее место необходимо подставить под прохладную воду хотя бы на 15 минут. В воду можно добавить некоторые отвары трав или эфирное масло ромашки или лаванды.

    Предлагаем следующие процедуры:
    - Ванна с эфирным маслом ромашки: на ванну воды необходимо 5-7 капель эфирного масла. Такая ванна снимает легкое воспаление кожи.

    - Ванна с эфирным маслом лаванды: на ванну воды добавить до 10 капель эфирного масла лаванды. Кроме противовоспалительного эффекта лаванда ускоряет и регенерацию кожи.

    При необходимости можно принять противовоспалительное и обезболивающее средство: ибупрофен, ацетаминофен. Все препараты необходимо принимать после еды.

    После длительного пребывания на солнце кожи теряет много влаги. Для восстановления воды в организме подойдут морс, минеральная вода, травяной чай. Категорически исключаем спиртные и слабоалкогольные напитки.

    Еще одно действенное и доступное средство для охлаждения кожи – компрессы и примочки с холодной водой. В воду можно добавить сок алоэ, огурца или томатный сок. В качестве холодного компресса прекрасно подойдет настой черного чая или отвар травы (календулы, ромашки, иван-чая узколистого).
    Оправдавшим себя народным методом является компресс из равных частей молока и воды. Из сугубо медицинских препаратов – компрессы на основе жидкости Бурова. Ее можно купить в аптеке без рецепта, растворить в 0,5 литра воды пакетик, смочить в растворе марлю и, слегка отжав, наложить на место ожога на 15-20 минут.

    Одно из превосходных народных средств это картофельная маска. Натереть сырой картофель и наложить на красную кожу. Снимает воспаление, питает эпидермис.

    Чего делать нельзя?

    - пока не сойдут ожоги, следует избегать палящего солнца;

    - при гигиенических процедурах следует отказаться от мыла и жесткой мочалки;

    - для удаления капель воды с тела используйте мягкие полотенца, которыми следует не тереть, а нежно промакивать кожу;

    - нельзя самостоятельно вскрывать волдыри;

    - откажитесь от спиртосодержащих лосьонов: они сушат кожу.

    В завершение хочется еще раз напомнить, что предотвратить намного легче, чем лечить. Загорать желательно в утренние часы и после обеда, когда солнечные лучи наименее активны.  Если, придя на пляж, вы обнаружите, что солнцезащитный крем остался дома, а возвращаться не хочется, то стоит отдать предпочтение загару под навесом или в тени. После купания необходимо промокнуть кожу полотенцем, так как капли воды являются дополнительной призмой для ультрафиолета. Не игнорируйте правила безопасного загара.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.