• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить сухой кашель у ребенка

    Опубликовано: 2021-06-22 20:36:48

    Кашель – это защитная функция организма, рефлекс, при помощи которого организм пытается избавиться от инородного тела или проявлений инфекции. Часто у детей возникает именно сухой кашель, но это не обязательно признак какого – либо заболевания, причин может быть множество и от них зависит и способ лечения.

    Наиболее частые причины сухого кашля:

    простуда;

    вирусные инфекции;

    воспаление голосовых связок – ларингит;

    бактериальные инфекции, в частности, коклюш;

    плеврит – болезненный рефлекторный кашель;

    рефлюкс, то есть попадание содержимого желудка в пищевод, что и раздражает горло, вызывая кашель;

    аллергии;

    патологии ЖКТ;

    глистная инвазия;

    раздражение слизистых внешними факторами, например, табачным дымом, при распылении химикатов и т.д.

    Лечить сухой кашель у ребенка нужно с осторожностью, так как возможны и передозировки и неадекватные реакции организма на лекарства.

    Обычно назначаются следующие препараты:

    для разжижения мокроты и лучшего ее отхождения;

    предупреждающие кашлевой рефлекс;

    снимающие раздражение в горле;

    антибиотики;

    комбинированного действия.

    В младшем возрасте детям не даются таблетки, но используются сиропы. Для начала назначаются муколитики, разжижающие мокроту, а после уже отхаркивающие препараты, которые расширяют бронхи и помогают выводиться инфекции вместе с мокротой. Противокашлевые препараты применяются только, если кашель патологический, например, аллергический либо при сердечной недостаточности, астме.

    Кроме сиропов применяются препараты для растирания, если кашель не вызван ложным крупом, ребенку более двух лет и в него нет бронхиальной астмы. Можно использовать и горчичники, и согревающие компрессы, но при отсутствии температуры, первые кладутся под лопатками, вторые – в области шеи и между лопатками. Такие процедуры оказывают раздражающий эффект, что разжижает и помогает отходить мокроте.

    Хорошо помогают при кашле и травы, как по отдельности, так и сборы. Применяются: шалфей, корни солодки и алтея, мать – и - мачеха, душица, цветки липы, почки сосны, звездочки аниса. Можно принимать настойки трав или отвары, либо делать ингаляции, тогда в воду хорошо добавить еще эвкалипт и соду.

    Помогает противокашлевой терапии влажный теплый воздух в комнате, горячие ножные ванны, обильное питье, регулярное проветривание помещения, прогулки на свежем воздухе – если нет температуры и кашель вызван не инфекционным или простудным заболеванием.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.