• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Последствия курения для организма человека

    Опубликовано: 2021-06-22 12:28:44

    Число людей, которые имеют вредную привычку – курить, неустанно растет. Но знает ли половина из них, каковы последствия курения?

    По статистике Всемирной организации здравоохранения за год от недугов, спровоцированных курением, умирает 5 000 000 людей! Это число растет. Дабы улучшить данные статистики, специалисты и врачи из общественно-социальных организаций отмечают ужасные последствия курения на основные органы человеческого организма.

    Сердечнососудистая система

    В виду вхождения в организм дыма от табака в крови блокируется содержание гемоглобина. В виду этого происходит резкий сбой доставки кислорода к мышцам сердца. Курение способно повысить кровяное давление, а потому органу приходится работать в разы мощнее. Сердце не всегда способно справится с такой возложенной нагрузкой.

    В соответствии с данными специалистов, курящий человек более подверженный заболеть инфарктом миокарда. Риск возрастает в 4-5 раз.

    Мозг

    По результатам проведенных исследований, ученые отмечают, что вредная привычка – курить, способна повысить риск заболеваний, связанных с недостаточным кровоснабжением головного мозга. Когда человек курит на протяжении нескольких лет, кровеносные сосуды могут закупориться, а потому в мозг не будет доставлен кислород. Это приводит к поражению артерий, заканчивается все инсультом.

    Легкие

    Курильщики страдают чаще, нежели другие люди такими заболеваниями, как рак легких, бронхит, пневмония.

    Желудок

    Во время вдыхания табачного дыма в желудке стимулируется секреция соляной кислоты, которая разъедает стенки желудка. Все это закончится язвой. Лечить язву достаточно трудно, почему же не бросить курить сейчас?!

    За многие года курения язва может получить повторный рецидив, а потому не исключен вариант – рак желудка.

    Половая система

    Курение может привести к понижению функции деторождения. Яд способствует развитию полноценных и созревающих клеток в человеческом организме, что снизит уровень половых гормонов. Учитывайте, что курение одинаково влияет на снижение возможности стать родителем, как у женщин, так и мужчин.

    Никотин также отрицательно влияет на такие органы: глаза, конечности (приводит к ампутации), мочевой пузырь, гортань.

    В основном, курильщики задумываться начинают о губительном воздействии курения после того, как болезнь начинает прогрессировать. Это большая ошибка, так как если оставить вредную привычку уже сейчас есть вероятность, что многие проблемы со здоровьем удастся избежать.

    medvesti.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.