• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы и лечение бронхита

    Опубликовано: 2021-06-22 12:08:20

    Заболеть бронхитом можно не только в зимние холода, но даже в летную жару. Причиной воспалительного процесса в организме будут те же вирусы, что и провоцируют острые респираторные заболевания и грипп. Рассмотрим основные симптомы и лечение бронхита.

    Симптомы имеют схожесть с ОРВИ:

    - повышенная утомляемость;

    - болит горло;

    - кашель. Из сухого он переходит во влажный с мокротами;

    - повышение температуры тела.

    В случае усиления симптомов, специалист обязан отправить пациента на рентген, дабы удостовериться, что не развивается воспаление легких, что будет являться серьезным осложнением острой формы бронхита.

    Основная задача заключается в том, чтобы найти подходящую терапию, которая будет способствовать облегчению дыхания. Врач должен назначить пройти пациенту такие анализы:

    - анализ крови;

    - анализ мокроты;

    - анализ мочи и пр.

    В особо тяжелых случаях требуется госпитализация больного.

    Самыми эффективными мерами лечения пациентов на стадии обострения заболевания считаются:

    - полный отказ от вредной привычки – курение;

    - постельный режим;

    - создание благоприятной сферы для дыхательной системы.

    Перед тем, как приступить к лекарственной терапии, больному стоит пройти мероприятия, которые будут способствовать улучшению дренажу мокроты – физиопроцедуры, которые направлены на отхаркивание мокроты:

    - вибрационные массажи;

    - позиционный дренаж;

    - мануальные терапии.

    Главная задача – расширить бронхи, чтобы мокрота смогла лучше проходить. Для этого используют препараты из группы М-холиноблокаторы. В том случае, когда отхаркивание не улучшилось, назначают прием бронхорасширяющих лекарств и глюкокортикостероидов. Для улучшения отхаркивания мокроты используют:

    бромгексин,

    амброксол,

    калий йодид,

    ацетилцистеин.

    Смягчить кашель способны ингаляции с применением эфирных масел.

    В некоторых случаях, врач назначает прием антибиотиков, который будет действовать на инфекционный агент, нейтрализуя его.

    В целях укрепления организма больному потребуется физиотерапия, включающая кварц для грудной клетки, диатермию и ионофорез. Все эти меры способны улучшить дыхание, повысить уровень обменных процессов и энергетики. Полезной будет выполнять курс дыхательной гимнастики.

    Рекомендовано после перенесшего заболевания отправиться на курс курортного лечения в местах с обогащенным воздухом кислородом, к примеру, горные массивы, побережье моря, просторные степи или же сосновый бор.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.