• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ночной кашель у ребенка: причины и лечение

    Опубликовано: 2021-06-21 12:54:05

    Причины ночного кашля у ребенка различны. Он может указывать на обычную простуду или более серьезное заболевание. Ночной кашель не дает полноценно отдохнуть, изматывает и ребенка, и родителей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Приступ кашляОсобенности ночного кашля

    Кашель – это рефлекторный акт, который характеризуется резким и усиленным выдохом. Он имеет защитную функцию, так как направлен на очищение верхних дыхательных путей от слизи, пыли, бактерий и вирусов.

    Иногда кашель перестает выполнять защитную функцию и больше истощает организм, чем помогает ему. Часто это наблюдается, если кашель возникает во время сна.

    Существует несколько объяснений, почему кашель возникает или усиливается в ночное время:

    кашель может появляться из-за активации парасимпатической системы. Ночь – это «царство вагуса» (блуждающего нерва). Замедляется сердцебиение, дыхание, усиливается бронхоспазм и кашлевой рефлекс. Такой механизм возникновения кашля наблюдается при бронхиальной астме и бронхите;
    ночью усиливается и эзофагоспазм, секреция желудочного сока, что вызывает кашель при гастроэзофагеальной болезни;
    кашель может возникать рефлекторно при раздражении задней стенки глотки и гортани. Такое наблюдается при аденоидите или синусите, когда в горизонтальном положении слизь попадает в гортань;
    кашель может начинаться, если ребенок дышит ртом. Если воздух в комнате сухой, это приводит к пересыханию слизистых оболочек, что может спровоцировать кашель.
    Ночной кашель опасен тем, что нарушает сон и не дает нормально восстановиться организму ребенка.

    Несмотря на эффективность, противокашлевые средства опасны для организма ребенка, поэтому применяются редко. Малышам до 1 года противокашлевые препараты противопоказаны, так как их применение может привести к остановке дыхания.
    Причины ночного кашля у ребенкаНочной кашель не является специфическим симптомом, он может возникать при разных заболеваниях. Важно определиться с причиной до начала лечения.

    У детей кашель ночью может быть симптомом таких заболеваний:

    бронхиальная астма;
    хронический бронхит;
    ринит, синуситы;
    гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ);
    коклюш.
    ОРЗНаиболее частая причина ночного кашля – острое респираторное заболевание (ОРЗ). ОРЗ возникает при попадании вирусов или бактерий в органы дыхательной системы. Инфекция может поражать носовую полость, пазухи носа, бронхи, что приводит к риниту, синуситу или бронхиту. Общий критерий заболеваний этой группы – повышение температуры.

    БронхитПри бронхите ребенок кашляет с выделением мокроты. Но на первой неделе заболевания мокроты нет, кашель сухой, громкий. Присутствуют признаки интоксикации: слабость, вялость, повышенная утомляемость.

    Хронический бронхит также сопровождается ночным кашлем. В этом случае кашель громкий, сопровождается обильным выделением мокроты слизистого или слизисто-гнойного характера. Симптомы интоксикации выражены слабо.

    Синусит и ринитПри синусите и рините кашель сухой. Он возникает из-за рефлекторного раздражения гортани при затекании слизи. Кашля днем при этом практически не наблюдается. Характерны заложенность носа, затруднение носового дыхания, ребенок дышит преимущественно ртом. Признаки интоксикации слабо выражены.

    Бронхиальная астмаНочной кашель может быть признаком бронхиальной астмы (особенно при кашлевом варианте бронхиальной астмы). Других симптомов при этом может и не быть. Бронхиальная астма возникает при гиперреактивности бронхов в присутствии аллергена. Нередко аллергеном выступает материал, из которого сделана подушка (ткань, перья).

    Кашель может начинаться ночью, если ребенок дышит ртом. Если воздух в комнате сухой, это приводит к пересыханию слизистых оболочек, что может спровоцировать кашель.
    КоклюшСильный ночной кашель у ребенка может указывать на опасное инфекционное заболевание – коклюш, который вызывается специфической бактерией. Основным признаком болезни является длительный спазматический кашель, который усиливается в ночное время. Кашель приступообразный, приступ длится от нескольких секунд до 15 минут. После приступа следует судорожный вдох, который сопровождается свистящим звуком. Дополнительным симптомами являются повышение температуры, выделения из носа.

    ГЭРБНочной кашель в детском возрасте может быть вызван ГЭРБ – заболеванием, которое характеризуется забросом содержимого желудка в пищевод (рефлюкс). Это приводит к раздражению слизистой оболочки пищевода, в результате возникает кашель, изжога, отрыжка кислым. Симптомы усугубляются в горизонтальном положении.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.