• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследователи изучили причины роста близорукости у детей

    Опубликовано: 2021-06-21 09:48:23

    Близорукость растет. В Великобритании за последние 50 лет число детей с близорукостью удвоилось. В глобальном масштабе прогнозируется, что к 2050 году половина населения мира будет близорукой, сообщает портал Medical Xpress.

     
      Хотя миопия, также известная как близорукость, нередко является наследственным заболеванием, большое влияние оказывают факторы окружающей среды, такие как проведение слишком много времени в помещении. Для большинства людей миопия развивается в результате сочетания как генетических, так и экологических факторов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Например, исследования показывают, что количество времени, которое ребенок проводит на открытом воздухе, может играть значительную роль в риске развития близорукости. Мало того, что большинство исследований показывают, что дети, которые проводят больше времени на открытом воздухе, менее склонны к развитию близорукости, исследования, требующие от детей проводить дополнительное время на открытом воздухе в школьные часы, показали, что частота возникновения близорукости снизилась по сравнению с детьми, которые не проводили дополнительное время на открытом воздухе.

    Но исследователи до сих пор не смогли выяснить, почему это так. Одна из теорий заключается в том, что более высокий уровень света на открытом воздухе высвобождает больше дофамина в рецепторы сетчатки (нервы, которые обрабатывают световые сигналы в глазу), тем самым защищая от близорукости. Другое предположение состоит в том, что большая физическая активность, которую дети обычно получают на открытом воздухе, предотвращает близорукость.

    Также было высказано предположение, что различные модели и детали, которые мы видим в открытых и закрытых помещениях, могут объяснить увеличение миопии. Например, одно исследование предполагает, что во всем виновато обилие простых элементов и стен в помещениях. Это также может быть причиной того , что близорукость, как правило, чаще встречается в городских районах, однако для понимания этого необходимо больше исследований.

    Тем не менее современный образ жизни часто требует от нас проводить много времени в помещении. Например, дети проводят больше времени в формальном образовании благодаря увеличению возраста окончания школы и увеличению числа людей, получающих высшее образование, что, как показывают данные, может привести к близорукости. Некоторые исследования предполагают, что чтение на расстоянии ближе 25 см может быть риском развития близорукости, чтение, вероятно, оказывает лишь небольшое влияние на развитие близорукости.

    Влияние большего использования экрана на близорукость у детей также имеет неоднозначные результаты – вероятно, потому, что оценить использование экрана и контролировать его в долгосрочном эксперименте трудно. Как бы то ни было, необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, виновато ли чрезмерное использование экрана в более высоких показателях близорукости и почему это так. В настоящее время лучшим советом для ограничения риска развития близорукости является увеличение времени, проводимого на открытом воздухе, даже на 40 минут в день.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.