• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ оставил учетную ставку без изменений

    Опубликовано: 2021-06-18 09:00:54

    Нацбанк готов повышать учетную ставку, если усиление инфляционного давления и ухудшение ожиданий будут представлять угрозу для достижения инфляции в 5%.

    Правление Национального банка Украины (НБУ) сохранило учетную ставку на уровне 7,5%.

    Как сообщает пресс-служба регулятора, в то же время Нацбанк решил сворачивать антикризисные монетарные инструменты, в частности долгосрочное рефинансирование и процентный своп.

    "Эти инструменты поддержали банковскую систему и экономику Украины во время кризиса, но при восстановлении экономической активности они теряют свою актуальность", — говорится в сообщении.

    Правление Нацбанка считает, что постепенное свертывание этих инструментов будет способствовать повышению способности Национального банка Украины влиять на инфляционные процессы.

    В НБУ отмечают, что Национальный банк Украины в дальнейшем готов повышать учетную ставку, если более существенное усиление фундаментального инфляционного давления и ухудшения ожиданий будут представлять угрозу для достижения инфляционной цели 5% в 2022 году.

    Следующее решение по учетной ставке будет приниматься с учетом обновленного макроэкономического прогноза, которое будет опубликовано в июле 2021 года.

    Напомним, в апреле НБУ повысил учетную ставку на 1 процентный пункт до 7,5% годовых.

    Этот шаг был направлен на постепенное замедление инфляции во втором полугодии и возвращение ее к целевому показателю в 5%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.