• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вирус Эпштейна-Барр

    Опубликовано: 2021-06-16 12:08:00

    Вирус герпеса 4 типа, называют также вирус Эпштейна-Барр, однажды попав в организм человека, задерживается в нем на всю оставшуюся жизнь последнего и провоцирует немало серьезных заболеваний. Это наиболее распространенная герпесная инфекция, распространенная по всему миру.

    Чаще всего заражение вирусом происходит в детском возрасте, здесь заболевание передается через игрушки, а также в молодом возрасте – инфекция проникает в организм через поцелуи. В обоих случаях заражение происходит через слюну. Отмечены случаи, когда ребенок получает болезнь через грудное молоко от матери.

    Вирус, попав в эпителий, начинает активно размножаться и проникает в кровь, распространяясь по всему организму. Основная цель вируса Эпштейна-Барр – клонирование иммунных клеток, которых становится переизбыток, и они максимально набиваются в лимфоузлы, отчего те уплотняются. Поражение В-лимфоцитов вызывает подрыв иммунитета, от чего возникают раковые заболевания тех органов, в которых наибольшее скопление частичек вируса.

    Если затронуты Т-лимфоциты, соединительная ткань, моноциты крови, составляющие сосудов и пр., то возникают хромосомные аномалии, ослабляется активность иммунной системы, нарушается активность клеток-киллеров, которые в идеале призваны бороться с заболеваниями, но в таком состоянии уже не способны функционировать.

    После заражения вирусом Эпштейна-Барр возникают симптомы, как при ОРВИ, хотя он может никак себя и не проявлять, а втихую разрушать иммунную систему. Через некоторое время у человека начинаются головные боли, высыпания на коже, общая слабость, депрессивное состояние, болезненность всего организма, бессонница, снижается память и внимание. После увеличиваются лимфоузлы, болит горло, появляется кашель, затруднено носовое дыхание. Симптомы могут затихать и снова проявляться, одновременно развиваются грибковые и бактериальные инфекции.

    Вирус Эпштейна-Барр способен вызвать развитие менингита, поражение ЦНС, миокардит, гепатит и пр. заболевания, которые часто завершаются смертельным исходом.

    Стабильных схем лечение вируса Эпштейна-Барр не имеется, для каждого больного подбирается индивидуальное комплексное лечение, учитывая анализы и симптомы, а также диспансерное наблюдение и госпитализация, что обязательно из-за риска развития серьезных проблем со здоровьем.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.