• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отопление подорожает: предприятия ТКЭ раскритиковали тариф Нафтогаза

    Опубликовано: 2021-06-15 15:30:13

    В отопительном сезоне 2021-2022 гг. рост тарифов на отопление может составить 15-40% с учетом предложенных ГК "Нафтогаз Трейдинг" условий поставок топлива. Об этом сообщается на сайте отраслевого объединения Укртеплокоммунэнерго.

    "Те условия, которые в договорах на поставку газа предложила газопоставляющая компания Нафтогаз Трейдинг производителям тепла, углубят отраслевой кризис в теплокоммунэнерго (ТКЭ) и поставят под угрозу отопительный сезон 2021-2022 гг.", – отмечается в сообщении.

    Предприятия ТКЭ заявляют, что Нафтогаз Трейдинг в новых договорах на закупку газа предусмотрел требования авансовых платежей, квотирование объемов потребления и списание средств со счетов предприятий в случае возникновения задолженности.

    По данным тепловиков, долг населения за тепло и горячую воду превышает 25,5 млрд грн.

    "Низкая платежная дисциплина клиентов и отсутствие в правовом поле действенных механизмов борьбы с должниками сделает невозможным авансирование закупок газа у Нафтогаз Трейдинга. За нарушение сроков оплаты, предусмотренных договором, к предприятиям ТКЭ применяться строгие штрафные санкции – 10% от общего месячного объема поставки", – отмечается в сообщении.

    Участники рынка также заявляют, что предложенные квоты на поставки газа ниже необходимых на 10-15%.

    "Квотирование в соглашениях, предложенных газопоставщиком, используется как инструмент принуждения к закупке недостающих объемов газа по завышенной почти на 50% стоимости, что является признаком нарушения антимонопольного законодательства", – заявляют предприятия ТКЭ.

    В Укртеплокоммунэнерго уверены, что при таких условиях рост тарифов может составить 15-40% в следующем отопительном сезоне.

    Юрий Тарасовский

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.