• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ингаляции при пневмонии небулайзером: чем полезны, какие лекарства применяются

    Опубликовано: 2021-06-15 12:08:25

    Ингаляции при пневмонии помогают быстрее справиться с заболеванием и полностью восстановить функции легких как у взрослых, так и у детей.

     Ингаляционный способ введения лекарственных средств способствует быстрому и полному проникновению активного вещества в очаг воспаленияПневмония (воспаление легких) – серьезное заболевание, возникающее в результате попадания в ткани легких инфекции, травм или застойных явлений. Для лечения патологии в большинстве случаев применяют антибиотики и нестероидные противовоспалительные средства.

    Для ингаляций используется небулайзер. Это специальный аппарат, который позволяет переработать жидкие растворы в аэрозоли. При этом само лекарство остается холодным, что позволяет избежать развития бронхоспазма.

    Что собой представляет небулайзерСуществует два основных типа ингаляторов:

    Типы ингаляторов
     Описание
     
    Компрессорные
     Аэрозоль в таких ингаляторах производится за счет сжатого воздуха, подающегося под давлением в камеру небулайзера
     
    Ультразвуковые
     Вибрация пьезоэлемента передается на поверхность раствора, где образуется аэрозольное облако
     

    Наиболее распространены компрессорные небулайзеры. Универсальность такого аппарата и весьма демократичная стоимость дает возможность использовать их в домашних условиях для лечения различных заболеваний дыхательных путей, в том числе и пневмонии.

     
    Перед приобретением небулайзера нужно определиться, может ли он применяться для терапии воспаления легкихПриобрести небулайзер можно в аптеке. Перед покупкой нужно обратить внимание на такой показатель, как размер молекул, в которые происходит преобразование лекарства. При среднедисперсном типе возможно формирование частиц от 2 до 4 мкг, которые могут проникать в нижние отделы дыхательных путей и воздействовать на воспалительный процесс.

    Если агрегат формирует крупнодисперсные частицы, размер которых составляет от 5 до 20 мкг, то это говорит о том, что активное вещество будет оседать в верхних дыхательных путях и особого эффекта при пневмонии не окажет.
    Чем полезны ингаляцииИнгаляции используются в комплексной терапии заболевания. Преимуществом этого метода введения является то, что во время процедуры мелкие частички лекарственных средств попадают непосредственно в очаг воспаления. Эффект от такого лечения значительно выше, чем при применении препаратов внутрь.

     
    Небулайзер применяется при лечении не только пневмонии, но и других заболеваний дыхательных путейТакже ингаляционный способ введения лекарственных средств применяют для лечения бронхита, трахеита, ларингита, фарингита.

    Поскольку активные вещества препарата не проходят через желудочно-кишечный тракт, на них не воздействуют кислоты и ферменты, что позволяет полностью сохранить фармакологические свойства и избежать развития побочных эффектов со стороны пищеварительной системы.

    Ингаляции при пневмонии небулайзером помогают быстрее справиться с заболеванием, при этом они безболезненны и безопасны. Они позволяют ускорить отхождение мокроты, уменьшить воспалительный процесс и убрать отек. Увлажнение слизистых оболочек способствует ускорению их регенерации и восстановления.

    Как проводится ингаляцияПодготовкаПроцедуру проводят через полтора часа после приема пищи или физических нагрузок. Не рекомендуется менее чем за час до ингаляции применять отхаркивающие средства или полоскать горло антисептиками.

     
    Перед проведением процедуры нужно провести подготовку к нейПеред проведением процедуры нужно переодеться в одежду, которая не стесняет дыхание. Необходимо воздержаться от курения в течение часа до и после ингаляции.
    Ингалятор готовят к работе: включают в розетку и в специальную емкость помещают лекарство.

    ПроведениеПроцедуру проводят в течение 3–15 минут в зависимости от количества раствора, возраста пациента и мощности небулайзера. Для того чтобы средство проникало глубоко в дыхательные пути, используют мундштук, а не маску.

    Во время процедуры не стоит отвлекаться на посторонние дела. Вдыхать лекарство нужно глубоко, немного задерживая дыхание на вдохе. Ребенку ингаляции проводят под присмотром родителей.
    ЗавершениеПосле окончания процедуры остатки раствора сливают, а детали прибора промывают кипяченой водой, дезинфицируют и высушивают. Не рекомендуется в течение часа принимать пищу или выходить из теплого помещения на улицу.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.