• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профилактика сахарного диабета

    Опубликовано: 2021-06-15 11:08:26

    Сахарный диабет различается по двум типам. Первый – при недостаточной выработке инсулина, второй – инсулин вырабатывается организмом, но не усваивается. И то, и другое состояние довольно опасны и по-возможности рекомендуется избежать их, для чего и применяется профилактика.

    Сахарный диабет 1го типа предупредить невозможно, но вполне реально несколько приостановить развитие заболевания. В основе возникновения диабета данного типа лежит наследственность, потому здесь нужно следить за здоровьем ребенка с самого рождения.

    Профилактика сахарного диабета 1го типа

    1. Минимизировать, а лучше исключить проникновение в организм искусственных добавок, не использовать в пищу консервированные продукты, богатые быстрыми углеводами и жирами. Требуется насытить рацион овощами и фруктами, первые в отварном, сыром, тушеном виде, но не жареном.

    2. Закаливание и удержание иммунитета на нужном уровне, что предупредит появление вирусных и инфекционных заболеваний, которые есть одной из причин развития диабета.

    3. Устранение вредных привычек – употребления алкогольных напитков и табакокурения.

    Важной профилактикой заболевания для детей является грудное вскармливание максимально возможное время, что укрепит иммунитет малыша и предотвратит вирусные инфекции, а значит, снизит риск развития диабета.

    Профилактика сахарного диабета 2го типа

    Чаще всего болезнь развивается у людей после 45 лет. С этого возраста необходимо сдавать анализы крови дважды с год, чтобы выявить проблему на ранней стадии. В этом возрасте диабет развивается по следующим причинам: наследственность, гиподинамия, лишний вес, неправильное питание. Отсюда и выводятся правила профилактики.

    1. Диета. Желательно перейти на растительную пищу, исключить картофель, сахар и выпечку. Употреблять в пищу побольше овощей и зелени, обратить внимание на злаки и бобовые. Если есть возможность, то можно отказаться и от молочных продуктов. При такой диете нагрузка на поджелудочную железу будет минимальной, человек не просто похудеет, но и омолодится его внешний вид.

    2. Физическая активность – достаточные кардио-нагрузки, что улучшают обменные процессы в организме, обновляют кровь.

    3. Положительные эмоции – нервные перегрузки также могут стать причиной развития диабета.

    4. Нормализация режима дня, правильное распределение времен на работу и достаточный отдых.

    5. Водный баланс – 2 стакана воды после сна и столько же перед каждой едой. Это не просто насытит влагой организм, но и поможет избежать переедания.

    Данные меры хороши для профилактики не только сахарного диабета, но и заболеваний сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и др. недугов.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.