• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У ребенка не проходит кашель: что делать, чем лечить, причины

    Опубликовано: 2021-06-14 18:28:59

    Если у ребенка не проходит кашель, это повод обратиться к врачу. Причин такого состояния может быть несколько, начиная от остаточных явлений после ОРВИ и заканчивая туберкулезом.

    Почему не проходит кашель у ребенкаЗатяжной кашель сохраняется на протяжении 3 и более недель. Часто он возникает как следствие перенесенной инфекции и не представляет опасности для организма. Но иногда за длительным кашлем кроются опасные заболевания: туберкулез, аскаридоз, пневмония, коклюш.

     
    Чаще всего затяжной кашель носит остаточный характер, но иногда может являться признаком серьезного заболеванияОстаточный кашельОстаточный кашель возникает из-за гиперреактивности дыхательных путей. При воспалении дыхательных путей слизистая оболочка повреждается, на полное восстановление уходит около месяца. В это время ребенок еще может кашлять, хотя другие признаки заболевания исчезли.

    Такой кашель является рефлекторным, возникает в ответ на действие разных раздражителей: холодного воздуха, сигаретного дыма. Реакция может возникать даже в ответ на слабые раздражители.
    Для остаточного процесса характерно:

    другие симптомы болезни отсутствуют;
    наблюдается положительная динамика;
    не влияет на общее состояние ребенка;
    выделение мокроты отсутствует или незначительное.
    Неправильное лечениеНеправильно подобранное лечение также может привести к тому, что ребенок долго кашляет.

    При лечении нужно учитывать несколько моментов:

    характер кашля (влажный, сухой);
    природа (вирусный, бактериальный);
    безопасность комбинации препаратов.
    Если подавлять сухой кашель, мокрота будет накапливаться. Застой мокроты может привести к присоединению бактериальной флоры. Такое происходит, если при выделении мокроты лечить ребенка противокашлевыми препаратами. К застою мокроты может привести и неправильная комбинация лекарств – одновременное применение отхаркивающих и противокашлевых средств.

    Хронические заболеванияХронические заболевания вылечить намного сложнее, чем острые. Даже после длительной терапии симптомы болезни могут сохраняться. У детей длительный кашель может быть вызван следующими хроническими заболеваниями:

    аденоиды и аденоидит;
    ринит;
    тонзиллит;
    фарингит;
    бронхит.
    Особенно часто причиной является хроническая патология верхних дыхательных путей – носовой полости, небных и носоглоточной миндалин. Слизь, которая продуцируется в верхних дыхательных путях, стекает по глотке и раздражает кашлевые рецепторы. Кашель появляется снова и снова, избавиться от него очень трудно.

    АллергияДлительный сухой кашель может быть симптомом аллергии. У ребенка часто развивается аллергия на домашнюю пыль, пыльцу растений, шерсть животных, некоторые медикаменты.

    Заболевание не проявляется ни повышением температуры, ни слабостью, что отличает аллергию от ОРВИ и простуды.
    Редкие причиныЗначительно реже затяжной кашель является симптомом туберкулеза легких или внутригрудных лимфоузлов, аскаридоза, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), коклюша, инородного тела в бронхах.

    При этих заболеваниях кашель не поддается обычному лечению и сохраняется длительное время. Присутствуют и другие, специфические для болезни симптомы. Например:

    изжога и отрыжка кислым – при ГЭРБ;
    субфебрильная температура и повышенная потливость – при туберкулезе;
    приступообразность кашля, рвота после приступа – при коклюше;
    высыпания, зуд – при аскаридозе.
    На какие симптомы обратить вниманиеЕсли ребенок никак не перестает кашлять, нужно обратить внимание, есть ли другие симптомы болезни:

    1.Повышение температуры тела.
    2.Выделение мокроты, особенно слизисто-гнойной или кровянистой.
    3.Нарушение общего самочувствия: слабость, утомляемость, вялость.
    4.Затруднение дыхания: одышка, приступы удушья, побледнение или посинение кожных покровов.
    5.Другие признаки: повышенная потливость, изжога, заложенность носа.
    Эти симптомы являются показанием к обследованию ребенка. Если же никаких дополнительных симптомов не обнаружено, ребенок хорошо себя чувствует, речь, скорее всего, идет об остаточной реакции организма.

    ОбследованиеЕсли у ребенка долго не проходит кашель, нужно обратиться к врачу. Врач проведет физикальное обследование: общий осмотр, осмотр ротовой полости, аускультацию легких, пальпацию лимфатических сосудов. При необходимости назначается дополнительное обследование:

    Название исследования
     Показания к проведению
     Описание результатов
     
    Общий анализ крови
     Во всех случаях
     Если причиной является инфекция – определяется повышение уровня лейкоцитов, при аллергии и аскаридозе – повышение уровня эозинофилов
     
    Реакция Манту
     Во всех случаях
     Положительная при туберкулезе
     
    Рентгенограмма органов грудной клетки
     При подозрении на пневмонию, туберкулез
     При туберкулезе и пневмонии определяется очаговое затемнение
     
    Аллергопробы
     При подозрении на аллергию
     Определяется положительная реакция на определенный аллерген
     
    Бронхоскопия
     При подозрении на инородное тело в бронхах
     Оценивается слизистая оболочка бронхов, визуализируется инородное тело. Во время бронхоскопии проводится удаление инородного тела
     

    Не во всех случаях ребенку показано дополнительное обследование, на анализы должен направить врач.

    ЛечениеЛечение затяжного кашля во многом зависит от его причины. Помимо этиотропного лечения (направленного на избавление от причины) используются ингаляции, увлажнение воздуха, народные средства. При вязкой, трудноотделяемой мокроте можно использовать препараты из группы муколитиков.

    Подавлять кашель можно только в редких, самых крайних случаях, когда он существенно нарушает жизнедеятельность ребенка.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.