• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фазы менструального цикла

    Опубликовано: 2021-06-13 19:08:54

    Чтобы разобраться с фазами менструального цикла, для начала необходимо определить, что обозначает само понятие «менструальный цикл».

    Менструальный цикл – перемены, происходящие в половых органах женщины, благодаря которым женский организм может подготовиться к зачатию и здоровой беременности. Весь цикл длится у всех по-разному – от 21 до 35 дней. Отчет начинается с первого дня, как кровотечения начались. Сам цикл делится на 2 фазы: созревание яйцеклетки – фолликулярная; лютеиновая – после овуляции, когда яйцеклетка оплодотворилась или не оплодотворилась. Рассмотрим эти фазы подробнее.

    Первая фаза.

    Длится с первого дня месячных до овуляции. В это время в матке происходит формирование нового слоя слизистой оболочки для защиты яйцеклетки, которую производит какой-то, в ней и должно произойти в дальнейшем зачатие. Продолжительность фазы обычно занимает половину цикла, но часто высчитывается в индивидуальном порядке: девушка ведет календарь месячных, где указывает начало цикла, его конец и день овуляции. Овуляция – время, когда созревшая яйцеклетка попадает в матку, двигаясь по маточным трубам. Самый высокий шанс забеременеть наступает за 3-4 дня до наступления овуляции и в день нее. Во время первой фазы у женщины повышается базальная температура, а когда наступает овуляция, та резко понижается.

    Вторая фаза.

    По-другому называется фазой желтого тела. Начинается с наступления овуляции и продолжается до того времени, пока желтое тело, которое образуется на месте вышедшей яйцеклетки, продолжает существовать. Для чего нужно желтое тело? Оно регулирует уровень гормонов в организме женщины.

    Когда происходит оплодотворение яйцеклетки во второй фазе, она в половине случаев прикрепляется к стенке матки, наступает беременность, время менструального цикла прекращается до появления ребенка на свет.

    Если оплодотворение не происходит, слизистый слой матки, который должен был служить для защиты прикрепленной яйцеклетки, отторгается с кровью и выводится с месячными. Эта фаза длится около 2 недель, до следующего кровотечения.

    Некоторые ученые причисляют овуляцию не как составляющее второй фазы, а как самостоятельную фазу, называя ее овуляторной. Она длится ровно 24 часа, в это время наступает непосредственно само зачатие, раньше или позже овуляции это сделать невозможно. Все будет зависеть от сперматозоидов, которые способны прожить в женском организме до 6 дней.

    medvesti.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.