• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые научились выявлять у младенцев ген шизофрении

    Опубликовано: 2021-06-13 15:48:16

    Ученые из Великобритании совершили открытие, которое в будущем поможет остановить такое тяжелое психическое заболевание, как шизофрению в зародыше. Сотрудники Университета Кардиффа выявили ген, который в случае активности указывает на риск развития этого психического расстройства у младенцев, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Открытие британских генетиков позволит проводить тестирование на предмет риска развития шизофрения даже у новорожденных, что в свою очередь даст врачам возможность эффективно предотвращать развитие данного тяжелого психического заболевания. Кроме того, открытие специалистов дает надежду на излечение людей, страдающих биполярным расстройством и депрессией.

    От 0,55% до 1% жителей нашей планеты страдает от шизофрении. Это заболевание одинаково часто поражает как женщин, так и мужчин. Развивается шизофрения чаще всего у мужчин в возрасте 20-28 лет, а у женщин — 26-32 лет. Намного реже она проявляется в среднем или в раннем детском возрасте.

    Основными симптомами болезни являются: гнев, паника, галлюцинации, апатия, расстройство мышления, внимания и восприятия, депрессия, безволие и бред.

    Лечение этого психического расстройства является длительным, довольно дорогостоящим, но при этом не всегда эффективным. Открытие британских генетиков позволит врачам разработать максимально эффективную предупредительную методику лечения шизофрении.

    Ученые выяснили, что ген DISC-1, вовлеченный в целый ряд психических заболеваний, в том числе и шизофрению, может быть активен уже в младенческом возрасте. Если его активность можно заметить в первые дни жизни детей, то специалисты смогут предупредить развитие шизофрении в будущем, что намного более эффективно, нежели лечить болезнь после проявления ее симптомов.

    В последующих исследованиях гена DISC-1 специалисты надеются выяснить, какую именно роль в развитии данного психического расстройства играют другие гены.

    Открытие британских ученых дает надежду на то, что в будущем специалисты смогут проводить предупредительное лечение и других серьезных психических расстройств.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.