• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нужны ли пожилым людям добавки витамина В12

    Опубликовано: 2021-06-13 13:28:14

    Пожилым людям часто рекомендуют принимать витамин В12. Однако так ли он необходим? Новое исследование показало, кому требуются добавки витамина, а для кого их применение окажется бесполезным.


    "Многие люди регулярно принимают витамин В12 для улучшения работы организма. Однако наше исследование не обнаружило никакой пользы для нервной системы и когнитивной функции после 12 месяцев приема добавок среди людей с умеренным дефицитом витамина В12", - отметил руководитель исследования доктор Алан Дэнгур (Alan Dangour) из Лондонской Школы Гигиены и Тропической Медицины. Иными словами, прием витамина помогает лишь тем, у кого наблюдается сильный дефицит вещества, а для остальных людей эта мера может быть бесполезной.

    В исследовании приняли участие 200 человек в возрасте старше 75 лет с недостатком витамина В12. В течение года они принимали либо добавки c витамином, либо плацебо.

    Тем, у кого недостаток витамина В12 выражен сильно, прием добавок помогает снизить риск мышечной слабости, утомляемости, депрессий, ухудшения памяти и процесса мышления.

    "Мы рекомендуем всем, кто заботится о своем здоровье, питаться разнообразной здоровой пищей, тренировать свой мозг и регулярно заниматься спортом", - порекомендовали ученые. В натуральном виде витамин В12 содержится в рыбе, мясе, курице и молочных продуктах.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.