• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закон об электронных трудовых книжках в Украине вступил в силу: что это значит

    Опубликовано: 2021-06-10 16:30:16

    Сегодня, 10 июня в Украине вступает в силу закон об электронных трудовых книжках. Согласно которому вводится учет трудовой деятельности не в бумажной, а в электронной форме.

    Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

    "10 июня 2021 вступает в силу Закон Украины от 5 февраля 2021 № 1217-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме",- говорится в сообщении.

    Отмечается, что ведомство в течение пяти лет должно включить в реестр застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования отсутствующие данные о трудовой деятельности работников на основании сведений, предоставленных страхователями.

    В ПФУ добавляют, что при наличии полной информации в реестре застрахованных лиц о всех периодах трудовой деятельности лица, пенсию по возрасту будут назначать автоматически (без обращения лица) со дня, следующего за днем ​​достижения пенсионного возраста.

    В то же время уточняется, что по желанию лицо может получать пенсию с более позднего возраста.

    Напомним, что этот закон Верховная Рада во втором чтении одобрила в начале февраля.

    Стоит отметить, что правительство должно будет ежегодно, начиная с текущего года, информировать Верховную Раду о состоянии выполнения документа.

    В течение 5 лет украинцы смогут использовать как бумажную трудовую книжку, так и электронную форму уже имеющихся или внесенных сведений о трудовой деятельности.

    МАРИЯ КУЧЕРЯВЕЦ

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.