• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Артрит голеностопного сустава: симптомы и лечение

    Опубликовано: 2021-06-09 19:48:02

    Артрит голеностопного сустава – это процесс воспалительного характера, в результате которого на пораженном участке у больного появляются отеки, меняется окрас кожных покровов (они становятся ярко-красными), поверхность сустава разрушается, что приводит к его полной деформации и неподвижности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В ревматологии заболевание диагностируют с поразительной частотой. Подробнее о диагностике артрита читайте здесь. Каждый клинический случай разнится выраженностью симптомов, что обусловлено этиологией. Несомненно, своевременно распознать патологию очень важно. Это поможет не только избежать развития осложнений, но и предупредить инвалидизацию пациента. Оценить состояние пациента, и понять, что именно его беспокоит, и насколько это серьезно, можно только при полном владении знаний относительно характерных признаков заболевания.

    Основные симптомы

    Чаще всего заболевание появляется не как самостоятельная патология, а как осложнение какого-либо патогенного процесса в организме. Однако учитывая тот факт, что артрит является очагом воспалительного процесса, он имеет характерные симптомы, вне зависимости от вида и формы.

    1. Боль режущего характера различной степени тяжести, локализующаяся в области голеностопного сустава;

    2. При надавливании в области поражения, отчетливо видны места скопления жидкости (отеки);

    3. Температура тела повышается до субфебрильных показателей;

    4. Кожные покровы приобретают ярко-красный оттенок, что обусловлено притоком крови к сосудам;

    5. Из-за ограниченности движений суставом, пациент испытывает трудности в процессе ходьбы;

    6. Общее состояние больного неудовлетворительное, присутствует сильная слабость.

    В зависимости от провокатора заболевания, болезнь может протекать в острой или хронической форме. В любом случае, основным симптомом заболевания выступает боль, которую чувствует пациент, когда длительно находится на ногах.

    Способы лечения патологического процесса

    Если диагноз был установлен и подтвержден, ревматолог составит схему лечения, согласно индивидуальным особенностям клинической картины.

    Общими рекомендациями выступают:

    •соблюдение покоя – нужно создать такие условия, при которых голеностопный сустав будет чувствовать себя максимально комфортно (расслабленный, без напряжения). Для этого можно накладывать повязки из эластичного бинта, использовать трость или костыли;
    •прием лекарственных препаратов – этап начинается после определения причины, вызвавшей заболевание. Ревматологи, зачастую, назначают средства нестероидной группы, они лучше всего снимают воспаление;
    •при возникновении сильных болей, показан прием анальгетиков;
    •ношение специальной обуви – является вспомогательной терапией, и предусматривает использование ортопедической обуви.
    При подозрении на развитие заболевания необходимо как можно скорее обратиться к ревматологу. Это позволит не допустить полного разрушения пораженного участка, и поможет пациенту восстановиться в короткие сроки.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.