• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пассивное курение может вызывать артрит у женщин

    Опубликовано: 2021-06-09 16:28:38

    Одно из масштабных исследований, проведённое французскими специалистами в очередной раз подтвердило вред пассивного курения для человека. Но в данном случае, учёным удалось выяснить, что нахождение в обществе курящих, может увеличить риск развития артрита у женщин.

     
      При ревматоидном артрите развивается системное поражение суставов, преимущественно – конечностей. При этом заболевании нарушается восприятие организмом тканей суставов, которые становятся «чужими», в результате чего организм их разрушает. Развившееся воспаление характеризуется в дальнейшем разрастанием костной ткани, деформации суставных хрящей, сопровождающееся болевыми ощущениями различной силы.

    Одним из факторов, повышающим риск развития данной патологии, эксперты назвали пассивное курение. К таким выводам специалисты пришли, проведя анализ ранее проведённого исследования, длившегося более 11 лет. Наблюдение за 80 000 женщинами в возрасте около 49 лет, показало развитие артрита почти у 700 участниц. Причём риск развития данной патологии возрастал в разы у тех женщин, которые были вынуждены находиться в окружении курящих людей с самого раннего детства.

    «Наше исследование показало, что даже вдыхание сигаретного дыма может стать причиной развития аутоиммунного заболевания, такого, как ревматоидный артрит. Причём среди женщин риск данной патологии выше по сравнению с мужчинами почти в три раза», – поделились учёные.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.