• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Формы артериальной гипертонии

    Опубликовано: 2021-06-09 15:15:25

    Здесь речь будет в дальнейшем идти лишь о тех формах гипертонии, которые вызваны повышением сопротивления в большом круге кровообращения. Однако и при наличности этого ограничения границы вопроса оказываются еще весьма обширными. Совсем недавно, впрочем, дело представлялось значительно проще.

    Главной причиной интересующей нас формы артериальной гипертонии считался артериосклероз. Ригидность стенок аорты и крупных артериальных сосудов казалась вполне достаточной причиной для повышения кровяного давления сердцем, вынужденным преодолевать возросшее сопротивление крупных сосудистых стволов с изменившимися эластическими свойствами. Казалось при этом, что повышение сопротивления сосудов сопровождается одновременно понижением их работы как вспомогательного фактора кровообращения.

    Ведь, если даже оставить в стороне вопрос о так называемом «периферическом сердце», никто или почти никто во всяком случае не сомневается в огромном значении эластических свойств сосудистой стенки для сохранения и передачи потоку крови пропульсивной силы сердечной систолы.

    Все эти представления прекрасно согласуются со схемой распределения кровяного давления по различным отделам сосудистого тракта. Как мы видим, схема эта оказалась не соответствующей действительности. В полном согласии с этим и клиника обнаружила, что весьма часто распространенный и резко выраженный артериосклероз не сопровождается артериальной гипертонией, и обратно, артериальная гипертония значительных степеней может долгое время существовать без сопутствующих явлений артериосклероза, присоединяющихся лишь впоследствии и представляющих не причину, а одно из возможных и частых следствий артериальной гипертонии. При этом имеется в виду, конечно, склероз аорты и крупных артериальных стволов.

    Описание деталей клинических явлений, связанных с артериальной гипертонией, не входит в задачу этого очерка. Мы коснемся этих явлений в дальнейшем изложении лишь в том объеме, который необходим для составления современного представления о патогенезе артериальной гипертонии.

    В общих чертах синдром артериальной гипертонии складывается из явлений недостаточности: 1) почек (нефросклероз), 2) артериальной системы большого круга (склероз, спазмы сосудов и их разрывы), 3) сердца (слабость левого желудочка).

    http://e-news.com.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.