• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кровяное давление в аорте

    Опубликовано: 2021-06-09 13:11:45

    Кровяное давление в аорте повышается, если при прочих равных условиях: а) увеличивается объем систолы, б) учащаются сокращения сердца, в) суживаются артерии (особенно артериолы). Во всех случаях гипертония, если она длительна и постоянна, приводит к гипертрофии сердца и преждевременному истощению его работоспособности. Характер гипертонии в зависимости от непосредственной причины, вызвавшей повышение кровяного давления, будет, однако, неодинаковый.

    Так, например, при недостаточности аортальных клапанов величины систолического и диастолического давления крови в артериях будут значительно отличаться друг от друга. Компенсируя недостаточность аортальных клапанов, гипертрофированный левый желудочек с каждой систолой выбрасывает увеличенное по сравнению с нормой количество крови в аорту под большим давлением, создавая таким образом весьма значительную гипертонию систолического типа. Диастолическое давление при этом может оказаться не выше и даже ниже нормы вследствие обратного поступления крови из аорты в левый желудочек.

    Систолический же характер имеет обычно и гипертония при тахикардии, например, у базедовиков.

    Напротив, при гипертонии, обусловленной повышением сопротивления артериол, мы имеем обычно одновременное и стойкое повышение систолического и диастолического давления крови. Пока разница между максимальным и минимальным давлением сохраняет нормальные отношения, сохраняется и известное равновесие между работой сердца и сосудистого тонуса. Однако это равновесие сохраняется за счет более напряженной сердечной деятельности. Понятно, следовательно, почему уменьшение разницы между максимальным и минимальным давлением при сохранении диастолической гипертонии является признаком неблагоприятным, несмотря на ослабление систолической гипертонии. В данном случае это ослабление есть выражение наступившей слабости сердца со всеми ее обычными последствиями — замедлением капиллярного кровообращения, венозным застоем, образованием отеков с еще большим повышением сопротивления работе сердца.

    http://e-news.com.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.