• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Давление крови при артериальной гипертонии

    Опубликовано: 2021-06-09 12:10:46

    Давление крови при артериальной гипертонии может достигать различных величин. Клиника различает:

    1. Легкую форму гипертонии — максимальное давление не превышает 200 мм ртути, минимальное— 100—110 мм;

    2. Среднюю форму гипертонии — максимум от 200 до 250 мм ртути, минимум 120—130 мм;

    3. Высокую степень гипертонии — максимум от 250 до 300 мм ртути, минимум 140—160 мм. В исключительных случаях систолическое давление может оказаться и выше 300 мм, причем и диастолическое может достигнуть 180 мм.

    Весьма большое значение имеет соотношение величин систолического и диастолического давления при гипертонии. При этом величина первого рассматривается обычно как отображение работы сердца, а второго — сопротивления периферических сосудов. В одних случаях одновременно повышены и максимальное и минимальное давление. Это полная согласованная гипертония французских авторов, для которой Лиан предлагает следующее правило: согласованность между максимальным и минимальным давлением у гипертоника имеется в том случае, когда минимальное давление равно половине давления максимального плюс 20 мм.

    От этой согласованной формы гипертонии можно наблюдать ряд переходов в двух направлениях: 1) в направлении к гипертонии чисто максимального типа, при которой величина диастолического давления остается близкой или равной нормальной, а разница между систолическим и диастолическим давлением оказывается значительно больше нормы; 2) в направлении к гипертонии чисто минимального типа, характеризующейся повышением главным образом диастолического давления и значительным уменьшением по сравнению с нормой разницы между максимальным и минимальным давлением крови в артериях.

    Для правильной оценки клинического значения каждого из описанных трех типов артериальной гипертонии следует прежде всего вспомнить данные нормальной физиологии о непосредственных причинах, могущих вызвать повышение кровяного давления.

    http://e-news.com.ua/

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.