• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Способы лечения панкреатита

    Опубликовано: 2021-06-05 12:48:07

    Итак, что собой представляет панкреатит, и чем лечить поджелудочную железу? Панкреатитом называется воспаление поджелудочной железы. В нормальном состоянии она вырабатывает особые ферменты (в неактивной форме), необходимые для расщепления ряда веществ в процессе пищеварения, которые при попадании в двенадцатиперстную кишку становятся активными, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Если их отток из поджелудочной железы под действием каких-либо факторов нарушается, ферменты активируются до момента выхода, что приводит к постепенному разрушению самого органа.

    Наиболее серьезными последствиями панкреатита являются развитие онкологических заболеваний и сахарный диабет.

    Симптомы

    Характерный признак заболевания – сильные боли опоясывающего типа, которые обычно начинаются в левом боку. При этом болевые ощущения могут восприниматься как почечная колика или боль в сердце и заметно усиливаются, если лечь на спину, а также в результате употребления алкоголя или после приема пищи.

    Также наблюдаются разного рода нарушения функции пищеварения: частые приступы рвоты, тошнота, диарея с полужидким, маслянистым стулом, в котором встречаются фрагменты неперваренной пищи, икота, вздутие живота.

    Возможны кровоизлияния, следы которых чаще проявляются вокруг пупка или слева от него, желтушность кожи, повышение температуры. При хронической форме панкреатита болевой синдром значительно менее выражен, но имеет аналогичный характер и тенденцию к усилению после приема пищи или спиртного.

    В редких случаях заболевание может протекать без болей, при этом характерные расстройства пищеварения все равно имеют место быть.

    Применение любых ненаркотических болеутоляющих или спазмалитических препаратов не приносит желаемого эффекта.

    Методы лечения

    Тактика лечения строится на трех основных составляющих: холоде, голоде и покое. На протяжении первых трех суток после острого приступа панкреатита больному показан полный отказ от пищи, покой и постельный режим. Употреблять жидкости можно в любых количествах, лучше чистую воду.

    Для устранения отека и снятия болевого синдрома применяют наркотические анельгетики (капельницы и внутривенные инъекции солевых растворов, инфузии альбумина и плазмы).

    В случае ускоренного развития недуга показано хирургическое удаление части поджелудочной железы, промывание брюшной полости.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.