• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы болезней надпочечников

    Опубликовано: 2021-06-05 12:08:29

    Надпочечники являются одним из самых важных элементов эндокринной системы организма. Располагаются в верхних частях обеих почек и имеют огромное значение для множества жизненно важных процессов - вырабатывают так называемые гормоны надпочечников (норадреналин и адреналин), регулируют реакцию организма на стресс.

    Состоят из двух типов тканей – корковой и мозговой. Обе они оказывают серьезное влияние на нервную систему человека. Поэтому большинство заболеваний надпочечников могут негативно отразиться не только на состоянии самих желез, но и на целом ряде других систем и органов, что часто делает их очень опасными (в том числе и для жизни).

    Болезни надпочечников

    На сегодняшний день одним из наиболее распространенных заболеваний надпочечников является гиперальдостеронизм, который обычно проявляется в виде общей слабости мышц, постоянной жажды, онемения различных частей тела и понижения содержания кальция в составе крови. Также у больных часто наблюдаются головные боли и учащенное сердцебиение.

    Недостаточность коры – различают острую и вторичную формы данного недуга. Сопровождается потерей аппетита, упадком сил, приступами тошноты и рвоты, появлением на коже пигментированных участков, понижением артериального давления, учащением позывов к мочеиспусканию, снижением уровня сахара в крови.

    Врожденная патология в виде гиперплазии коры – проявляется буквально в первые месяцы жизни новорожденного, сопровождается выраженной пигментацией половых органов. У подростков основными симптомами являются угревые высыпания, раннее появление волос в подмышечной области и на лобке. У девочек заболевание может вызывать позднее начало месячных.

    Способы лечения, основная задача терапии

    Поскольку надпочечники принимают непосредственное участие в процессе выработки гормонов, восстановление нормального гормонального фона как раз и является основной целью принимаемых терапевтических мер.

    Основу курса лечения составляют витамины, строгая диета, соблюдение распорядка дня и гормональные препараты. Запущенные стадии многих болезней надпочечников могут требовать оперативного вмешательства.

    Не стоит забывать, что в данной статье приводится лишь общая клиническая картина упомянутых заболеваний, тактика лечения в каждом конкретном случае должна определяться специалистами, исходя из состояния пациента.

    medvesti.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.