• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ребенок потеет во сне: причины

    Опубликовано: 2021-06-04 20:28:17

    Если ребенок потеет во сне, то причин может быть много, но чаще всего они несущественны и особого лечения не требуют.

     
    Чаще всего ночная потливость у детей имеет физиологические причиныЗа работу потовых желез отвечает вегетативная нервная система, которая также регулирует кровообращение, пищеварение и др. У маленьких детей она развита очень слабо, поэтому часто потливость является следствием именно этой возрастной особенности.

    Потовые железы у новорожденного тоже не полностью сформированы, они начинают активно работать с 3–4 недели жизни. Полное развитие их наблюдается в возрасте 4–5 лет. Поэтому то, что малыш реагирует на температуру окружающей среды сильным потоотделением, является нормой.

    Основные причины повышенного потоотделенияПочему потеет ребенок, и что нужно при этом делать? Эти вопросы чаще всего задают родители, которые обеспокоены симптомами гипергидроза.

    По мнению известного педиатра Е. Комаровского, в большинстве случаев повышенная потливость является вариантом нормы, и переживать по поводу состояния здоровья нет причин.

    Переутомление и волнениеМалыши в большинстве случаев очень эмоционально реагируют на любые события своей жизни. Как отрицательные, так и положительные эмоции могут приводить к тому, что у них во сне начинает потеть голова и шея. К этому же может привести сильная усталость.

     
    Перед сном предпочтение следует отдавать спокойным играм, которые не вызывают сильные эмоцииДля того чтобы избежать потливости, необходимо отказаться от подвижных игр перед сном, желательно исключить сильные переживания. Также нужно отрегулировать режим дня, чтобы малыш ложился спать в одно и то же время.

    Простудные заболеванияВо время простудных заболеваний количество выделяемого пота существенно увеличивается. Это дает возможность понизить температуру тела при лихорадке и помогает выводить токсины из организма.

    Для того чтобы после болезни нормализовалось потоотделение, должно пройти некоторое время. В этот период ребенок будет продолжать потеть во сне, что не должно пугать родителей. Такое состояние не требует определенного лечения, через несколько дней проблема исчезнет сама собой.

    Генетическая предрасположенностьЕсли близкий родственник малыша страдает от гипергидроза, то, возможно, патология передалась по наследству. При этом гиперпотливость наблюдается при отсутствии определенных заболеваний, которые могут сопровождаться повышенной активностью потовых желез.

    Чаще всего первичный гипергидроз возникает в детском возрасте. При этом ребенок потеет не только во сне, но и во время бодрствования. При тяжелом течении заболевания кожа малыша не просто становится мокрой, а покрывается каплями пота.
    Эту особенность организма связывают с различными факторами, которые оказывают влияние на возбудимость симпатической нервной системы, а именно:

    высокая чувствительность организма к гормонам норадреналину и адреналину;
    высокий уровень половых или тиреоидных гормонов;
    избыток медиатора серотонина.
    Избавиться от гипергидроза в этом случае практически невозможно. Но с возрастом его проявления могут уменьшиться.

    Наследственные заболеванияНаследственные болезни – еще одна причина того, что ребенок сильно потеет ночью. При таких патологиях может происходить не только поражение потовых желез, но и нарушаться работа других органов, выделяющих секреты.

     
    В некоторых случаях повышенная потливость является следствием наследственных заболеванийСреди всех наследственных заболеваний наиболее часто диагностируется муковисцидоз. При этом изменяется не только количество пота, но и его состав. Потовые железы выделяют большое количество хлора и натрия (на коже можно увидеть мелкие кристаллики соли).

    Также причиной того, что ребенок сильно потеет во сне, может стать такая наследственная болезнь, как фенилкетонурия. Ее признаки наблюдаются еще с первых дней жизни малыша: слишком бледная кожа, светлые глаза, отсутствующий взгляд. Максимальное количество пота выделяется в ночные часы, а кожные покровы приобретают характерный «мышиный» запах.

    Избавиться от потливости в этом случае удается не всем, и только после длительного и серьезного лечения. Необходимо особое внимание уделять личной гигиене малыша и выполнять все рекомендации врача.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.