• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Долихосигма кишечника: что делать

    Опубликовано: 2021-06-04 19:28:47

    Заболевание представляет собой патологию строения толстой кишки, а именно ее сигмовидного отдела. В подобных случаях он имеет увеличенную длину, при этому толщина стенок и диаметр просвета остаются неизменными. Орган приобретает повышенную подвижность, что вызывает нарушения в процессе формирования и пассажа каловых масс.

    Встречается долихосигма кишечника достаточно часто, в среднем у 25% людей, однако из-за нечеткой клинической картины и связанных с ней трудностей диагностирования, выявить ее удается далеко не во всех случаях.

    Педиатры обнаруживают долихосигму почти у сорока процентов страдающих запорами детей. Нормальная длинна петли сигмовидной кишки у взрослого человека варьируется от 24 до 46 сантиметрам, при превышении этих показателей говорят о наличии долихосигмы.

    Симптоматика

    В первую очередь заболевание характеризуется развитием хронической интоксикации каловыми массами и рядом морфо-функциональных изменений толстой кишки. Сроки проявления этих симптомов напрямую зависят от того, насколько сильно изменена длинна кишки, ее моторика и тонус, а также от компенсаторных возможностей детского организма.

    Также одним из основных проявлений недуга являются частые запоры, которые обычно развиваются в возрасте от шести месяцев до одного года. Связано это чаще всего с отказом от грудного вскармливания и заменой его искусственным или смешанным. Это влечет за собой существенное увеличение количества каловых масс и изменение их консистенции.

    Примерно тридцать – сорок процентов детей начинают страдать запорами в возрасте от трех до шести лет. Изначально они носят эпизодический характер (стул отсутствует на протяжении двух – трех дней), в дальнейшем их продолжительность и частота возрастают.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.