• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему скачет давление: возможные причины

    Опубликовано: 2021-06-04 13:48:06

    Артериальным давлением называется сила, с которой кровь воздействует на стенки сосудов. Фактически его величина складывается из двух основных показателей - систолическое (в моменты сокращения желудочков сердечной мышцы) и диастолическое (в моменты, когда желудочки расслабляются). У здорового человека не должно выходить за пределы130 на 80 мм ртутного столба. Существенные отклонения от этой нормы говорят о наличии разного рода заболеваний или патологий, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Повышенное давление

    В подобных случаях обычно назначается комплексное обследование и может быть поставлен диагноз первичная форма гипертензии. А это говорит о необходимости принимать препараты, стабилизирующие давление на постоянной основе.

    Если проблемы с давлением наблюдаются на фоне нарушения функции почек, центральной нервной системы или эндокринных желез, основное внимание при терапии уделяют выявлению и устранению причин.

    Не следует забывать о том, что единоразовый прием препаратов в таких ситуациях малоэффективен, а каждый следующий перепад давления вполне может стать причиной инфаркта или инсульта.

    У молодых женщин резкая смена давления может быть вызвана приемом контрацептических средств. В подобных случаях необходимо проконсультироваться с лечащим врачом на предмет выбора более подходящих противозачаточных препаратов.

    Пониженное давление

    Одним из главных симптомов резкого понижения давления является кислородное голодание, которые вызывает головные боли, слабость и общее недомогание. Часто является следствием холецистита, гастрита и ряда других заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Нельзя недооценивать и влияние погоды на давление.

    Кроме того, понижение давления характерно для людей, страдающих язвенной болезнью желудка (особенно во время ее обострений). Больной, помимо болевых ощущений в области живота, начинает испытывать общую слабость и покрывается обильным холодным потом. Данное состояние называется симптоматической гипотонией и обычно проходит вместе с приступом.

    При резком понижении давления больному может помочь чашка крепкого чаю с несколькими каплями женьшеневой настойки. Кроме того, пациента необходимо накрыть теплым пледом или одеялом, чтобы он смог согреться.

    Если, несмотря на принятые меры, снижение давления продолжается, необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

    Лицам младше двадцати или старше шестидесяти лет, которые страдают от «скачков» артериального давления, в обязательном порядке следует как можно быстрее пройти тщательное медицинское обследование и не забывать о том, что верно поставленный диагноз и вовремя принятые профилактические меры - будущего здоровья.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.