• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему потеет голова у грудничка во время кормления и сна

    Опубликовано: 2021-06-04 12:28:51

    У грудничка потеет голова по разным причинам, однако чаще всего это вариант нормы и о развитии серьезных патологий не свидетельствует.

     
    В большинстве случаев то, что у младенца потеет голова, является вариантом нормыПроцесс потоотделения – важнейшая составляющая системы терморегуляции в организме человека, благодаря которой поддерживается стабильная температура тела. Однако у младенцев данная система окончательно не сформирована, из-за чего они более подвержены перегреванию или переохлаждению.

    Избыточное потоотделение у грудничков может быть спровоцировано не только повышенной температурой окружающей среды, но и являться симптомом серьезных заболеваний, таких как рахит, гипертиреоз, туберкулез и другая инфекционная и неинфекционная патология.

    Так как младенец осуществляет теплоотдачу преимущественно через голову, ладони и стопы, причинами, почему потеет голова, могут выступать некоторые индивидуальные особенности, которые никакого лечения не требуют.
    Индивидуальные особенностиПри нормальном микроклимате в комнате, диагностически доказанном отсутствии заболеваний можно говорить о том, что гипергидроз не является признаком патологии у ребенка, особенно если у кого-то из родственников тоже есть такая особенность с рождения.

    Данный вывод можно сделать только после исключения других причин, которые могут навредить здоровью младенца.

     
    Усиление потоотделения может наблюдаться во время кормленияВ норме у грудничка потеет затылок в следующих случаях:

    Причина
     Описание
     
    Усталость во время кормления
     Связано с тем, что кроха затрачивает много сил
     
    Малое количество молока в грудной железе матери, трудность его прохождения или небольшое отверстие в соске на бутылочке
     В результате такого напряжения у ребенка может потеть затылок, появиться испарина на лбу
     
    Перенесенная накануне острая респираторная инфекция
     Симптомы гипергидроза могут отмечаться до полного выздоровления
     
    Физическая и эмоциональная усталость
     На чрезмерную физическую и эмоциональную нагрузку ребенок может реагировать усилением потоотделения
     
    Прием некоторых лекарственных средств
     Гипергидроз может быть побочным явлением или следствием приема жаропонижающих средств
     
    Ношение ненатуральных тканей
     Синтетические материалы хуже вентилируются, что ведет к плохому пропусканию теплого воздуха с поверхности тела новорожденного
     

    РахитЕсли у грудничка потеет голова во время кормления, сна, постоянно влажные ладони, стопы и голова, необходимо исключить патологию обмена витамина D, так как данные симптомы могут быть первыми признаками, свидетельствующими о рахите (дефиците витамина D), особенно если ребенок был рожден в осенне-зимний период.

     
    При рахите помимо гипергидроза отмечаются и другие симптомы, включая плаксивость и беспокойствоНаряду с чрезмерной потливостью могут наблюдаться такие симптомы, как постоянное беспокойство, плаксивость, плохой сон, снижение аппетита (ребенок неохотно берет грудь, вяло сосет), запоры.

    Характерно облысение затылка или той части головы, на которой ребенок спит. Это возникает из-за повышенного потоотделения волосистой части головы, что влечет за собой зуд и непроизвольное трение головой о подушку. Поздние симптомы включают сниженный мышечный тонус, мягкость костей головы, деформацию костей.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.