• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин предложил Верховной Раде расширить земельный налог: кого коснется

    Опубликовано: 2021-06-04 15:00:58

    Кабинет министров предлагает ввести налогообложение неоформленных земельных участков, которые фактически используются. Такая норма содержится в законопроекте об изменениях в Налоговый кодекс (№5600).

    В проекте, зарегистрированном в Верховной Раде 2 июня, правительство предлагает расширить базу налогообложения за счет введения налогообложения земельным налогом земельных участков, права собственности на которые не оформлены, но они фактически используются.

    Кроме того, документ отменяет льготы по уплате за землю и земельные участки, предоставленные учреждениям науки, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов (в случае нецелевого использования земельных участков).

    Также предлагается отменить мораторий на индексацию нормативной денежной оценки для всех земель, кроме сельскохозяйственных угодий, которая используется для целей налогообложения платой за землю (земель водного фонда, земель населенных пунктов, других земель несельскохозяйственного назначения).

    Большинство положений законопроекта вступают в силу с 1 июля 2021 года.

    Размер налога на землю в Украине зависит от нормативной денежной оценки с учетом коэффициента индексации. Земельные участки, оценка которых еще не проведена, облагаются налогом по единой, установленной государством ставке. Размер налога для оцененных участков: не более 3% от нормативной денежной оценки для участков, которым проведена оценка; не более 1% для земель общего пользования; не менее 0,3% и не более 1% для сельхозугодий.

    Юрий Тарасовский

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.