• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вредная косметика вызывающая рак: информация для потребителя

    Опубликовано: 2021-06-04 11:28:25

    Сегодня растет интерес к органической диете и здоровому образу жизни, но парфюмерия, косметика и средства гигиены, которые могут вызвать рак, остаются в тени.

    Сегодняшняя статья призвана ответить на вопросы, которые вряд ли добровольно раскроют производители косметической продукции.

    Какие ингредиенты косметики являются потенциальными канцерогенами?

    Как эти средства влияют на организм?

    Мы составили это руководство по выживанию для потребителя косметики и средств личной гигиены, используя материалы зарубежных медицинских исследований, рекомендации FDA, Экологической рабочей группы (США), Международного агентства по изучению рака и обзорные публикации Zentrum der Gesundheit.

    Смертельный химический коктейль в ванной комнате
    Обычного мыла недостаточно.

    Мы очищаем кожу с помощью скраба для лица и тела, высушиваем кожу лосьоном, потом восстанавливаем всевозможными кремами.

    Затем следуют несколько капель дезодоранта, чтобы замаскировать запахи тела (наши естественные запахи пота, которые неизбежны в конце тяжелого рабочего дня). Дальше наносится несколько мазков парфюма или лосьон после бритья.

    Эти продукты по уходу за телом, кажется, необходимы.

    Примерно половине нашего взрослого и подросткового населения — да, мы имеем в виду женщин — приходится соблюдать более сложную процедуру: солнцезащитный крем, тени для век, лак для ногтей, кондиционер для волос и многое другое.

    Список кажется бесконечным, и вряд ли мы думаем о рисках или вреде для здоровья.

    Между тем, кожа — самый большой орган тела. Она становится жертвой моды и самовлюбленности, принимая на себя львиную долю токсинов и канцерогенов.

    Это не просто оболочка. Кожа — сложная живая система, которая регулирует водно-солевой обмен, предохраняет организм от перегревания, участвует в синтезе витамина D. Более того, кожа способна поглощать кислород и выделять углекислый газ, то есть дышать.

    Нанесение жирных кремов, спиртовых лосьонов или других противоестественных химических составов может оказать влияние на функциях этого важного органа.

    Ущерб не ограничивается нарушением секреторной или барьерной функции кожи.

    Косметические продукты могут вредить всему организму
    Поскольку кожа является органом с хорошо развитой системой кровеносных сосудов, некоторые наносимые на поверхность химические вещества проникают в кровоток и оказывают системное действие, то есть на весь организм.

    Если продукты содержат полезные ингредиенты, никакого вреда не будет.

    Но если ваша косметика содержит химические вещества, которые накапливаются в соединительной ткани на протяжении многих лет, простые гигиенические привычки превратятся в рискованный образ жизни с непоправимыми последствиями.

    Что содержится в часто используемых средствах личной гигиены и косметике?

    Вы можете быть удивлены, потому что нередко в их состав входит целый коктейль из вредных химических соединений, в том числе действующих как потенциальные канцерогены.

    Существует несколько категорий рискованных ингредиентов:

    • Раздражители кожи и слизистых оболочек.
    • Сенсибилизаторы, которые вызывают аллергические реакции даже в здоровом организме после многократного использования.
    • Токсины роста, которые влияют на физическое и умственное развитие детей.
    • Эндокринные разрушители, которые останавливают выработку гормонов или блокируют их естественные функции в организме.
    • Мутагены, которые вызывают изменения в ДНК, приводят к возникновению злокачественных опухолей или порокам развития.
    • Нейротоксины, которые нарушают функции нервной системы человека.
    • Репродуктивные токсины и другие.

    Трудно поверить?

    Прежде чем мы подробнее рассмотрим, что этот список означает для вашего здоровья, давайте подумаем, почему эти факты так мало известны.

    Как не стать жертвой рекламы
    Число активных потребителей косметики и средств личной гигиены неуклонно растет.

     

    Это неудивительно, потому что тщеславие больше не является привилегией женщин. Современные мужчины все чаще становятся жертвами рекламы корпораций, которые проповедуют лозунг «хорошо выглядеть — хорошо себя чувствовать».

    В развитых западных странах и все чаще на развивающихся рынках Востока потребители подвержены ошибочному убеждению, что успех является синонимом красоты и гламура.

    Единственным достоверным результатом этой концепции остается постоянно растущая прибыль косметических гигантов. Этот успех питает еще более агрессивные рекламные кампании, заставляя все новых и новых людей «хорошо выглядеть».

    Мало кто задается вопросом: почему мы позволяем навязывать себе косметику?

    Тот факт, что мы пока не видим прямой связи между косметикой, средствами гигиены и опасностью для здоровья и долголетия — часть проблемы. Мы пребываем в неведении.

    Медленно, но верно общество проявляет интерес к органическим продуктам питания, настороженно относится к синтетическим добавкам или следам пестицидов в овощах и фруктах. Все потому, что мы осведомлены о вреде этих веществ.

    Но мы по-прежнему считаем кремы, пудры, скрабы, краски для волос всего лишь «наружными средствами», которые особенно не влияют на человеческий организм.

    Трагичная ошибка!

    Кожа — живая губка, столь же уязвимая к вредному воздействию ядов, как и желудочно-кишечный тракт.

    Отсутствие нашей осведомленности и недоверие остается движущей силой агрессивного роста индустрии красоты.

    В то время как кампании против табачной промышленности приносят плоды в виде надписи «Курение вредит здоровью» на сигаретных пачках, подобные предупреждения о косметике и средствах личной гигиены кажутся нам абсурдными.

    Чтобы не быть обманутыми и сохранить здоровье, следуйте двум советам.

    Во-первых, используйте только те продукты, которые вы лично считаете крайне важными, необходимыми для себя по эстетическим и медицинским причинам. Например, человеку с гипергидрозом действительно нужно средство от повышенной потливости, чтобы чувствовать себя комфортно в обществе.

    Во-вторых, внимательно перечитывайте состав косметических средств и доверяйте только научно обоснованной информации, а не заверениям компании-производителя и продавцов. Если указанный на тюбике ингредиент внесен в список «возможных канцерогенов» авторитетными организациями вроде FDA, не поддавайтесь соблазну применения.

    Индустрия красоты вне контроля
    Мы привыкли думать, что контролирующие органы неусыпно следят за представленной продукцией и не допустят появления на рынке потенциально канцерогенной косметики.

    Хотя в этой сфере должны применяться строгие правила, правда выглядит иначе. Даже в Соединенных Штатах FDA не требует испытаний на безопасность веществ перед продажей косметических продуктов. Поэтому тюбик с кремом всегда представляет риск нанесения вреда из-за непроверенных химических соединений внутри.

    По словам экспертов, это означает, что «производитель косметики может использовать практически любое сырье для своей продукции, а затем продавать его без какого-либо исследования со стороны Управления по санитарному надзору».

    При этом компании любят внушать клиентам, что их кожа очень важна для них, и что они выполняют строгие тесты на совместимость и безопасность (особенно на животных, но эти злодеяния описаны в других статьях), прежде чем продукт появится на рынке.

    «По правде говоря, мы обнаружили, что из десятков тысяч коммерческих химикатов немногие были проверены на токсическое воздействие. Однако большинство вообще не подвергалось никакому изучению», - говорится по этому поводу в комментарии Национального исследовательского совета США.

     

    Экологическая организация National Environmental Trust, которая следит за данной индустрией, рисует пугающую картину последствий пропущенных испытаний.

     «Поскольку FDA не проводит никаких проверок перед разрешением химических ингредиентов косметики, производители абсолютно безответственно заявляют, что продукты безопасны, однако нет никаких публично проверяемых доказательств этого утверждения», - сказал Ник Гурофф, директор организации в Калифорнии.

    Так вызывает ли косметика рак или другие заболевания? Насколько все плохо?

    Ответить на вопросы однозначно нельзя, поскольку эти тайны покрыты деньгами.

    Конечно, вы можете верить работникам индустрии, которая приносит миллиарды долларов прибыли. Этот спрут вряд ли признает «ошибки», которые могут вылиться в судебные иски, многомиллионные компенсации жертвам и падение продаж.

    В ЕС некоторые токсичные ингредиенты в средствах личной гигиены запрещены законом, который был принят в 2003 году и вступил в силу в 2004. Например, применение фталатов (пластификаторов), которые вызывают рак, полностью запрещено.

    Но фталаты — всего лишь одно из многих химических веществ, которые попадают в косметические продукты. Потребители не обращают на это внимания.

    Экологическая рабочая группа (EWG), организация по мониторингу окружающей среды, утверждает, что 11% из 10 500 ингредиентов, встречающихся в косметике, были должным образом проверены на безопасность.

    Что с остальными 89%?

    Вы скажете, что косметика верхнего ценового сегмента («элитная») наверняка тщательно изучается и совершенно безопасная. К удивлению, дешевая косметика в этом аспекте мало отличается от VIP-продуктов, а иногда она оказывается более безобидной за счет примитивного химического состава.

    Парадокс!

    Какая косметика вызывает рак? Обзор вредных ингредиентов
    Давайте перейдем к делу и рассмотрим некоторые из ингредиентов косметики и средств личной гигиены, которые проникают в кровь с вероятными последствиями для здоровья.

    Нитрозамины
    Международная организация по изучению рака (IARC) еще в 1978 году утверждала, что «несмотря на отсутствие данных, N-нитрозодиэтаноламин считается канцерогенным для человека по прагматическим причинам».

    Этот постулат был подтвержден почти десять лет спустя. FDA выразило обеспокоенность по поводу нитрозаминов в косметических продуктах сообщением от 1979 года (44 FR 21365).

    В нем говорится, что косметика, содержащая нитрозамины, должна классифицироваться как «контаминированная», и что продажа таких продуктов должна иметь правовые последствия.

    В ходе испытаний косметических продуктов в 1991-1992 годах нитрозодиэтаноламин обнаружили в 65% проверенных образцов в концентрации до 3 частей на миллион.

    В 1994 году Американская национальная токсикологическая программа (NTP) сделала аналогичный вывод в своем ежегодном докладе о канцерогенных веществах: «Существует достаточно доказательств канцерогенного действия N-нитрозодиэтаноламина у экспериментальных животных».

    В отчете также говорится, что канцерогенный эффект был обнаружен у всех 44 видов экспериментальных животных, на которых испытывалась композиция NDEA. Недавний отчет NTP подтвердил: N-нитрозодиэтаноламин вызывает рак у людей.

    Формальдегид
    Имидазолидинилмочевина и DMDM гидантоин являются источниками формальдегида, используемыми в качестве консервантов в кондиционерах для кожи и волос.

    Известно, что формальдегид вызывает аллергию, астму, боль в груди, хроническую усталость, депрессию, головокружение, головную боль, а также боль в суставах.

    Сам формальдегид, консервант и дезинфицирующее средство, добавляется в шампуни, помады, лаки для ногтей, отвердители ногтей и средства для восстановления волос.

    Он классифицируется IARC как канцероген, а американским EPA как «вероятный» канцероген. Часто добавление формальдегида скрывается производителями, будучи замаскированным в более сложной смеси ингредиентов.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.