• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гонадотропные гормоны и их функции в организме

    Опубликовано: 2021-06-03 13:48:08

    Гонадотропные гормоны (ГГ) – биологически активные вещества, синтезируемые передней долей гипофиза и плацентой, основным предназначением которых является регуляция работы половых желез. К гонадотропинам, так еще называют эту группу гормонов, относятся:

    фоллитропин, или фолликулостимулирующий гормон (ФСГ);
    лютропин, или лютеинизирующий гормон (ЛГ);
    хорионический гонадотропин человека (ХГЧ, ХГ).
    Гонадотропные гормоны – важное звено нейрогуморальной системы регуляции. Знание их функций в организме помогает в диагностике и лечении различных заболеваний.

     
    Гонадотропные гормоны отвечают за репродуктивную функцию в организме человекаФолликулостимулирующий гормонФСГ синтезируется базофильными клетками гипофиза мужчин и женщин. Сфера приложения фоллитропина – половые железы представителей обоих полов. Рецепторы к нему расположены на клеточных мембранах органов-мишеней: яичников и яичек. Синтез и секрецию ФСГ стимулирует гормон гипоталамуса, получивший название фоллилиберин, или фоллитропин-рилизинг-гормон, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Роль ФСГ в организме женщинВ женском организме ФСГ отвечает за циклические изменения в яичниках, его уровень зависит от фазы менструального цикла. Без нормальной секреции гормона невозможна овуляция, оплодотворение и вынашивание беременности. Влияние ФСГ на оогенез, или развитие женской половой клетки, реализуется через:

    стимуляцию роста фолликула в яичнике и созревание в нем яйцеклетки в первой половине менструального цикла;
    запуск синтеза эстрадиола растущим фолликулом;
    способствование трансформации тестостерона в эстрадиол;
    активацию овуляции – разрыва фолликула и выхода яйцеклетки в брюшную полость.
    Все эти процессы создают благоприятные условия для функционирования желтого тела во второй половине менструального цикла, позволяют ему вырабатывать достаточное количество прогестерона.

    В первую фазу цикла уровень ФСГ прогрессивно растет, достигая максимума к середине, после овуляции – снижается. Если не произошло оплодотворение, то перед менструацией его содержание начинает постепенно повышаться.

    Определение уровня ФСГ имеет большое значение при оценке состояния репродуктивной функции женщины.

    Фаза цикла, возраст
     Норма гормона в МЕ/мл
     
    Фолликулярная фаза
     2,8–11,3
     
    Овуляторная фаза
     5,8–21,0
     
    Лютеиновая фаза
     1,2–9,0
     
    Постменопауза
     21,7–153,0
     
    Девочки 1,5 – 9 лет
     0,11–1,6
     

    Эстрадиол, прогестерон влияют на концентрацию ФСГ по принципу обратной связи: большое количество периферического гормона подавляет гормональную активность гипофиза. Контролирует синтез и ингибин В, вырабатываемый гранулезными клетками фолликула. Высокий уровень ингибина тормозит секрецию фоллитропина.

    Недостаток ФСГ в детском возрасте приводит к задержке полового развития, а избыточная продукция – к преждевременному половому созреванию. У взрослых сбои секреции сопровождаются нарушениями менструального цикла, проблемами с зачатием и вынашиванием беременности.

    Роль ФСГ в организме мужчиныУ мужчин ФСГ участвует в росте и функционировании семенных канальцев, способствует сперматогенезу (развитию сперматозоидов). Мишенями для него являются клетки Сертоли в извитых канальцах яичек, воздействуя на которые гормон:

    стимулирует образование андроген-связывающего белка;
    контролирует синтез тестостерона;
    помогает переносить тестостерон к придатку яичка;
    поддерживает трофическую и барьерную функцию самих клеток.
    На концентрацию ФСГ влияет тестостерон. Воздействие осуществляется через гипоталамус и гипофиз по принципу обратной связи. Угнетает выработку фоллитропина ингибин – пептидный гормон, синтезируемый клетками Сертоли.

    Физиологическая норма ФСГ у мужчин составляет: 0,7–11,1 МЕ/мл. Определение уровня проводят при нарушении функции половых желез, импотенции, снижении сексуального влечения, бесплодии, особенно связанном с олиго- или азооспермией.

    Лютеинизирующий гормонЛютропин – гонадотропный гормон гипофиза пептидной природы. Отвечает за нормальную работу репродуктивной системы представителей обоих полов. Действует в тесной связи с ФСГ. Секрецию ЛГ контролирует люлитропин-рилизинг-гормон (люлиберин) гипоталамуса, выделяемый в определенном пульсирующем режиме, и по принципу обратной связи уровень эстрогенов, синтезируемых половыми железами.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.