• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Универсальные ПДУ для кондиционера: принцип работы, преимущества, особенности настройки

    Опубликовано: 2021-06-02 13:25:06

    Управление системой кондиционирования без пульта ДУ невозможно. Устройство обеспечивает дистанционную передачу данных на блок управления, после чего происходит выполнение команд, переданных пользователем. Интенсивная эксплуатация кондиционера приводит к более быстрому износу пульта. Найти оригинальный ПДУ в продаже достаточно сложно, а если это не удается сделать, возникают проблемы с управлением системой.

    В таких случаях лучшим выходом будет покупка универсала. Такой ПДУ может заменить сразу несколько устройств для управления разными системами. Покупая универсальный пульт ДУ для кондиционера в «Ваш пульт», клиент получает качественный товар в ударопрочном корпусе за приемлемую цену.

    Особенности универсальных ПДУ

    Визуально универсал ничем не отличается от фирменных пультов. Такие девайсы предусматривают все стандартные функции, которые есть в оригиналах. Их ключевой особенностью является именно возможность управления разными кондиционерами. Принцип действия устройства основан на передаче определенного кода по инфракрасной частоте.

    пульт

    Можно выделить следующие типы универсальных девайсов:

    1. Предпрограммированные. В память такого пульта при производстве вшивается база кодов. Каждый код соответствует определенной модели климатической системы. После покупки устройства выполняется привязка ПДУ к блоку управления кондиционером в соответствии с техническим руководством.
    2. Обучаемые. Такой пульт используется наподобие диска-болванки. Это пустое устройство со свободной памятью, в которую можно самостоятельно прописать коды для управления той или иной системой. Принцип программирования основывается на размещении друг напротив друга универсального и оригинального ПДУ. Универсал обучается команде каждой новой кнопки фирменного пульта. По итогу новый девайс имеет все необходимые функции. Такие универсалы могут использоваться для работы с кондиционерами, телевизорами, цифровыми ресиверами и т. д.

    Обозначения на клавишах пультов, как правило, унифицированы. Это делается производителями электроники для того, чтобы облегчить эксплуатацию для пользователя.

    Во всех универсальных пультах предусмотрены следующие режимы и функции:

    • активация и отключение оборудования;
    • изменение потока воздуха;
    • регулировка температуры нагрева или охлаждения;
    • уменьшение влажности воздуха;
    • изменение частоты вращения;
    • функция автоматического поддержания необходимой температуры воздуха в помещении;
    • режим сна, когда воздух охлаждается, но поток более слабый;
    • таймер, позволяющий отключить оборудование через определенное время;
    • фильтрация воздуха от пыли и т. д.

    Режим охлаждения летом является базовым для любого кондиционера. Но нужно учитывать, что лучше избегать серьезных перепадов между температурой на улице и в помещении. Желательно, чтобы разница была не более 10-12 градусов. Если вы периодически выходите на улицу, при резких перепадах есть риск заболеть. Уровень температуры отображается на дисплее.

    пульт

    Распространенное заблуждение: комната не будет охлаждаться быстрее, если на улице +40°С, а в помещении вы выставите температуру кондиционера +18°С.

    Особенности настройки

    Алгоритм привязки универсального ПДУ к блоку управления системой:

    1. В пульт устанавливаются рабочие батарейки. Если устройство оснащается индикатором, он должен загореться после этого. Если ПДУ оснащен дисплеем, на экране появятся цифры.
    2. Найдите в инструкции код, соответствующий модели вашего кондиционера.
    3. Нажмите на ПДУ клавишу Select. После этого нужно ввести ваш код.
    4. Нажмите Ок. При успешном принятии кода система будет выполнять команды, отправляемые с ПДУ.

    Алгоритм привязки может отличаться, в зависимости от модели кондиционера и пульта. Детально руководство приводится в инструкции.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.