• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицита бензина не будет: Украина готова реагировать на форс-мажоры – Минэнерго

    Опубликовано: 2021-06-02 15:00:45

    В случае возникновения кризиса на рынке нефтепродуктов, украинские производители смогут нарастить объемы до необходимого уровня за 10 дней. Об этом шла речь на совещании в Министерстве энергетики с представителями Минэкономики, Укрзализныци, Администрации морских портов и профильных ассоциаций.

    Как сообщает пресс-служба Минэнерго, представители УЗ и АМПУ, в свою очередь, подтвердили готовность к увеличению объемов перевозок и перевалки ресурсов в случае необходимости.

    "Мы держим руку на пульсе. Любая прогнозируемая ситуация по ограничению импорта не должна привести к кризисным явлениям на рынке. Наши производители готовы увеличивать производство", – отметил заместитель министра энергетики Максим Немчинов.

    По его словам, Минэнерго также готово быстро реагировать, чтобы не оставить стратегические предприятия и потребителей без нефтепродуктов.

    "В то же время, если не возникнет кризисных явлений, рынок способен самостоятельно урегулировать вопрос диверсификации импорта и маршрутов поставок нефтепродуктов", – считает Немчинов.

    Для уменьшения зависимости от импортных поставок нефтепродуктов планируется формирование резервов нефти и нефтепродуктов. В Минэнерго сообщили, что началась разработка законопроекта "О минимальных запасах нефти и нефтепродуктов".

    По мнению директора Консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, для уменьшения зависимости от импортных нефтепродуктов необходимо уменьшать поставки импортных нефтепродуктов и увеличивать внутреннее производство.

    "В сообщении профильного ведомства ни слова об этом нет, хотя доля Беларуси и России на рынке дизтоплива превышает 70%, бензина – 40%. Резервы делать надо, но не для снижения зависимости от импорта, а для оперативного реагирования на форс-мажоры. И снова вопрос: а резервы опять будем делать из белорусского или российского топлива?" – отметил эксперт.

    По его словам, в настоящее время резерв топлива в Украине не создается, а законопроект, который должен регламентировать этот процесс, находится в стадии разработки уже около 10 лет.

    Юрий Тарасовский

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.