• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избежать плоскостопия: советы специалистов

    Опубликовано: 2021-06-01 23:24:05

    Интервью с Михаилом Паршиковым, доктором медицинских наук, ортопедом высшей категории, профессором кафедры травматологии и ортопедии.

    Лето в самом разгаре, мы меняем обувь. Хочется выглядеть здоровым и красивым. А тут появляются проблемы: ноги и стопы отечны, ходить тяжело, нередко с возрастом появляются деформации, искривления пальцев, которые не хотелось бы выставлять на всеобщее обозрение. В осенний и зимний периоды подобрать удобную обувь - целая проблема. Приходится покупать на 2-3 размера больше. И все эти болячки в последнее время появляются не только у взрослых, а и в 20, 25 лет и нередко у детей.

    В ортопедической комфортной обуви нуждается большая часть взрослого и детского населения. Более 70 процентов женщин страдают разными видами плоскостопия. У мужчин это число не столь внушительное. Чаще всего прекрасная половина человечества, болеет ортопедическими недугами из-за того, что с юных лет носят не ту обувь, которую надо и не беспокоятся о состоянии своих ног.

    "Наша стопа, - рассказывает Михаил Паршиков, - имеет два свода - продольный и поперечный - и множество костей. Находясь в вертикальном положении, мы нагружаем в основном три точки: пяточную кость, головку первой плюсневой и наружный край стопы. В результате неправильной походки, перегрузки ношения тесной неудобной обуви и других причин происходит расширение стоп в виде "веера". Первый палец отклоняется кнаружи, головки других плюсневых костей опускаются и попадают под нагрузку и давление. Впоследствии это приводит к разрушению и изнашиванию хряща в суставах. Головка первой плюсневой кости начинает деформироваться, на подошвах образуются натоптыши, мозоли на тыльной поверхности стопы - всевозможные отеки, деформируются и изгибаются и другие пальцы: I, II. Неприятные ощущения возрастают, жизнь становится тягостной - и человек идет к ортопеду. Среди наших клиентов встречаются и такие, которым едва ли перевалило за пятьдесят, а они уже плачут и жалуются: "Доктор, ступаю, а у меня искры из глаз". И в некоторых случаях помочь даже операционным путем бывает очень трудно".

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.