• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Массаж после инсульта: нюансы методики

    Опубликовано: 2021-06-01 20:48:34

    Массаж после инсульта – одна из важнейших составляющих комплекса восстановительных мер, которая при своевременном применении может оказать весьма серьезное положительное влияние на результат. Обычно применяется совместно со специально разработанными видами лечебной гимнастики и рядом других методов, подробнее о сути которых мы расскажем в наших будущих материалах.

    Как уже было сказано выше, чем раньше начнется курс восстановительного массажа, тем более эффективным будет его влияние на состояние перенесшего инсульт пациента. Обучение данной методике осуществляется исключительно под строгим контролем специалиста по лечебной физкультуре или невропатолога.

    Основные требования и правила выполнения массажа после инсульта

    Как правило, подобные курсы лечения назначаются в первые двадцать пять – тридцать дней после инсульта. Если речь идет о наличии осложнений, сеансы рекомендуется начинать на вторые – четвертые сутки (при ишемической разновидности) и на шестые – восьмые сутки (при геморрагической разновидности). Полный курс обычно включает в себя от двенадцати до двадцати сеансов (при частоте раз в день либо через день и продолжительности каждого из сеансов от восьми до двадцати минут).

    При этом продолжительность сеансов, а вместе с ней интенсивность применения тех или иных приемов и их дозировка, постепенно увеличиваются. Существуют четкие схемы очередности приемов в рамках одного сеанса. Обычно каждый из них повторяют по три – четыре раза.

    Непосредственно перед началом каждого из сеансов больному рекомендуется принимать душ или если его состояние не позволяет ему сделать этого, родственникам или медперсоналу необходимо обработать поверхность его тела при помощи влажных салфеток и согреть подлежащие воздействию поверхности.

    В помещении, где осуществляется сеанс, температура воздуха не должна опускаться ниже отметки +20 С. Сохранение тепла – одно из ключевых условий эффективности массажа. Лучшее время для процедуры – шесть – семь часов вечера. Рекомендуется проводить сеансы за полтора – два часа до или после принятия пищи.

    После окончания сеанса пациенту показан отдых на протяжении от пятнадцати минут до получаса. Первые два – три сеанса основные усилия концентрируют на массировании плеча и бедра (во время процедуры поворачивать пациента со спины на живот не следует). По мере продолжения курса, в него постепенно включают массаж голени, стопы, предплечья и груди. Еще позднее начинают массажировать поясницу и спину.

    medvesti.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.