• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленского беспокоит проект союзного государства Россия-Беларусь

    Опубликовано: 2021-06-01 13:30:22

    Если проект Союзное государство – де-факто поглощение Беларуси Россией – будет реализован, усугубится и без того "очень опасная" ситуация на северной границе Украины. Насчет этого переживает президент Владимир Зеленский, о чем он сообщил в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

    По его словам, сейчас в Беларуси "армия находится под командованием режима", который лоялен Кремлю.

    В случае образования реального Союзного государства (проект Москва и Минск прорабатывают без официального успеха с 1997 года), Россия получила бы контроль над армией этой страны.

    "Сегодня у нас очень опасная ситуация в Беларуси на нашей северной границе. Мы видим, как Россия и Беларусь упорно работают над договоренностями. Может быть, это будет включать в себя оборонную сферу, и тогда эти страны могут оказать на нас серьезное давление. <...> Мы видим для себя опасности, вплоть до реализации там союзного государства", – сказал Зеленский.

    Президент добавил, что и помимо этого "есть много вариантов военных угроз, в том числе операции с моря".

    "Есть вариант прорыва (оккупантами) коридора в Крым, а также "блицкрига" за пределы временно оккупированных территорий – до административных границ Донецкой и Луганской областей. Но возможны сюрпризы и с других сторон", – добавил Зеленский.

    Евгений Пилипенко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.