• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основные методы лечения гайморита

    Опубликовано: 2021-06-01 11:28:39

    Гайморит – крайне неприятное заболевание, в том числе и из-за сложности лечения традиционными способами. Сегодня существует множество методик лечения гайморита, как современных, так и основанных на народных методах. Чтобы определить, как лечить гайморит, необходимо обратиться к врачу – самолечением заниматься не стоит ни в коем случае. Однако вы можете ознакомиться с основными способами лечения этого заболевания.

    Современные методы лечения

    Процесс лечения такого заболевания, как гайморит, основывается на снятии отека и обеспечении оттока гноя и слизи. Сегодня существует несколько основных способов борьбы с гайморитом:

    •Медикаментозное лечение.
    •Хирургическое вмешательство.
    •Промывания.
    •Ингаляции.
    •Физиотерапия.
    Медикаментозное лечение зависит от того, как долго продолжается заболевание и насколько оно серьезно. Терапию может подобрать только врач, в противном случае лечение может привести к развитию менингита или сепсиса. Обычно комплекс лечение включает в себя прием антибиотиков и местных препаратов. В качестве местных препаратов можно использовать спреи или капли. Они предназначены для снятия отека и улучшения отхождения слизи и гнойных выделений.

    К хирургическому лечению прибегают в запущенных случаях гайморита. Операция заключается в проколе гайморовой пазухи. Это позволяет вывести оттуда гной и ввести лекарство, которое снимет воспаление. Пункцию проводят под местным наркозом при помощи специальной иглы. К операции прибегают только в крайних случаях, если все прочие методы не дают эффекта.

    Промывание заключается во введении в носовую полость катетеров, через которые подается специальный раствор. Он выводит из пазух скопившуюся жидкость, а также скопившиеся там микробы, пыль и аллергены.

    Ингаляции позволяют провести распыление на слизистую лекарственных веществ, которые снимают воспаление и освобождают носовые проходы. При этом обычно используют препараты сосудосуживающего действия.

    Физиолечение гайморита основывается на воздействии ультравысоких частот на ткани. УВЧ позволяет уничтожить инфекции и микробов, создавая защиту от воспаления. Обычно такие процедуры продолжаются около двух недель и длятся по 15 минут каждый день.

    Можно при лечении гайморита использовать и народные средства, но только после консультации с врачом и только в качестве сопутствующей терапии. Целиком полагаться на народные средства не стоит.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.