• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Расстройства пищеварения: гастрит

    Опубликовано: 2021-06-01 11:08:24

    Пищеварительная система – один из главных органов, влияющих на поддержание организма в необходимом тонусе. И быть внимательным к себе, к симптомам и сигналам, подающим этой важной системой – задача номер 1. Пристальное внимание поможет выявить зарождающиеся проблемы в желудочно-кишечном тракте. Болезнь желудка, если ее своевременно выявить, поставить диагноз, может быть вылечена.

    Одной из самых распространенных недугов, мучающих желудок, является гастрит. Слизистая оболочка желудка, воспаляясь, может стать причиной нарушения работы этого жизненно важного органа. Гастрит становится препятствием для хорошей усвояемости еды. Об актуальности этой проблемы говорит тот факт, что гастрит сегодня на первом месте среди болезней пищеварительной системы.

    Это важно!

    Мог ли кто-нибудь раньше подумать о том, что виной всему бактерии с интересным названием Helicobacter pylori. Именно эти бактерии являются основной причиной заболевания во многих случаях. Вся соль в том, что они могут выживать даже в самой кислой среде. Поэтому, прежде чем начать назначенное врачом лечение, необходимо выявить наличие этих микроорганизмов. Тщательное обследование – залог успешного лечения. Данный микроорганизм был найден относительно недавно – во второй половине прошлого века. Бактерия имеет спиралевидную форму. Страдает от нее не только желудок, но и двенадцатиперстная кишка. Своими знаниями об этом человечество обязано Барри Маршаллу. Именно он с группой людей провел опыт. Они, рискуя своим здоровьем, заразили себя, тем самым доказав, что многие случаи возникновения проблем в среде желудка связаны с Helicobacter pylori.

    - язва;

    - гастрит;

    - дуоденит;

    - ряд случаев рака –

    вот неполный перечень заболевания, причиной которых становится эта бактерия. Нобелевская премия в области медицины была получена этим ученым и его коллегой Робином Уорреном не зря. 2005 год стал знаковым в решении многих проблем пищеварительной системы. Не все носители бактерий могут обнаружить у себя симптомы гастрита, поскольку не все случаи хронического заболевания имеют бактериальный характер.

    Необходимо знать о том, что гастрит носит как острый, так и хронический характер.

    Симптомы

    Нельзя не заметить начало острого гастрита. Человека начинают беспокоить:

    - состояние тошноты вплоть до рвоты;

    - возможна боль подложечной области;

    - недомогание;

    - головная боль.

    Продолжаясь пару дней, в основном, такой вид гастрита заканчивается выздоровлением. Но несоответствующее лечение может привести к хроническому состоянию заболевания.

    Причины

    Их несколько. Отмечая основные, можно выделить:

    - прием некачественной пищи;

    - прием ряда лекарств, которые оказывают раздражающее действие;

    - пищевая аллергия;

    - инфекционные болезни.

    Хронический гастрит

    Болезнь, которая имеет прогрессирующий характер. Повреждаясь, клетки в слизистой оболочке желудка, плохо восстанавливаются. По этой причине нарушается функционирование желудочно-кишечного тракта. В случае если гастрит имеет повышенную секрецию, уровень соляной кислоты в желудочно-кишечном тракте превышает норму. И, наоборот, для хронического гастрита с пониженной секрецией характерен низкий уровень этой кислоты.

    Больные, у которых хронический гастрит имеет повышенную секрецию, знают о своем состоянии, приравненном к язве и угрозе ее распространения на поджелудочную железу, двенадцатиперстную кишку или желчевыводящие пути. Долгое течение этой болезни в ряде случаев переходит в состояние с пониженной секрецией, что тем самым может привести человека, который не получает адекватное лечение, к раку желудка.

    Когда к врачу?

    Появление болей в животе, которые носят периодический характер – непременная причина обращения к специалисту и проведения обследования. Боль, носящая острый характер, нельзя терпеть. Возникает необходимость вызова неотложной медицинской помощи.

    Диагностирование

    Это непременное условия для того, чтобы поставить диагноз. Тип гастрита, его распространенность, степень нарушения функций желудка – все это невозможно сделать без ряда диагностических процедур:

    - клиническая диагностика. При этом обследовании ставится предположительный диагноз на основе жалоб обратившегося;

    - эндоскопическая диагностика, берется и биопсия – в результате такого обследования можно увидеть изменения, произошедшие в желудке;

    - диагностика дыхательная – при данном методе оценивают концентрацию аммиака;

    - лабораторный вид диагностики – это биохимический и клинический анализ крови, клинические анализы мочи и кала;

    - ультразвуковое исследование для выявления других заболеваний желудочно-кишечного тракта.

    Кроме того, при необходимости проводятся более углубленные обследования.

    Профилактика

    Болезнь, конечно же, лучше предупредить. В связи с этим первостепенное значение приобретает:

    - соответствующий режим питания (несвежей, недоброкачественной пище – не место на столе человека, заботящегося о своем здоровье. Стоит задуматься и об ограничении употребления различных острых приправ);

    - исключение вредных привычек;

    - своевременное выявление других заболеваний и их лечение;

    - избегание стрессов;

    Желательно употреблять пищу, богатую на витамины. Это полезно не только для профилактики гастрита, но и поддержания в здоровом состоянии всего организма.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.