• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь вводит на полгода режим лицензирования украинских товаров

    Опубликовано: 2021-05-31 14:15:22

    Решение утверждено постановлением Совета министров Беларуси 26 мая и вступит в силу через 10 месяцев после публикации.

    Руководство Республики Беларусь вводит на шесть месяцев режим индивидуального лицензирования ряда украинских товаров.

    Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра экономики — торговый представитель Украины Тарас Качка.

    "По оперативной информации, Беларусь ввела режим индивидуального лицензирования на импорт ряда украинских товаров: кондитерские изделия, шоколад, соки, пиво, плиты ДСП и ДВП, обои, туалетная бумага и упаковка, кирпич, керамическая плитка, стеклянные ампулы, сельхозтехника для посева, стиральные машины и мебель. Это решение утверждено постановлением Совета министров Беларуси от 26 мая №292", — написал торгпред.

    По его словам, решение вступит в силу через 10 месяцев после публикации и рассчитано на полгода.

    "Такие действия являются необоснованными и дискриминационными. Режим индивидуального лицензирования означает ручное управление ввозом украинской продукции в Беларусь. Правительство проводит консультации с производителями по устранению негативных последствий дискриминационных действий правительства Беларуси", — заявил Качка.

    Ранее сообщалось, что правительство Беларуси запретило ввоз ряда товаров, которые производятся в Чехии и Германии.

    После этого стало известно, что с 1 июня областной совет депутатов Гомельской области Беларуси, которая граничит с Украиной, вводит местный сбор за пересечение границы на выезд транспортом.

    В октябре 2020 года Госпогранслужба Беларуси запретила въезд в страну гражданам Украины, Польши и Литвы. Такие меры были приняты из-за того, что власти Беларуси продолжают считать эти соседние государства угрозой.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.