• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти США приостановят авиасообщение с Беларусью и введут санкции

    Опубликовано: 2021-05-31 13:30:54

    Также будут возвращены ранее снятые санкции с девяти крупных белорусских предприятий.

    США приостановят действие соглашения об авиасообщении с Беларусью и разрабатывают адресные санкции против ключевых представителей режима Александра Лукашенко.

    Кроме того, будут возвращены ранее снятые санкции с девяти крупных белорусских предприятий, сообщила официальный представитель Белого дома Джен Псаки.

    В частности, введение новых санкций и возвращение санкций против белорусских предприятий намечено на 3 июня 2021 года.

    "Соединенные Штаты в сотрудничестве с ЕС и другими партнерами и союзниками разрабатывают список адресных санкций против ключевых членов режима Лукашенко, связанных с продолжающимися нарушениями прав человека и коррупцией, фальсификацией выборов 2020 года и событиями 23 мая", — заявила Псаки.

    Напомним, санкции против Беларуси также готовят в Европейском союзе. Новые европейские санкции могут ударить по экспорту белорусского калия и транзиту газа.

    Как известно, санкции против Беларуси начали готовить после того, как белорусский режим принудительно посадил самолет Ryanair. Самолет, летевший из Греции в Литву, посадили в Минске, чтобы задержать оппозиционного журналиста Романа Протасевича.

    После этого Украина прекратила авиасообщение с Беларусью, а также запретила белорусским самолетам летать через украинское воздушное пространство.

    В свою очередь саммит глав стран Европейского союза 24 мая призвал авиакомпании не использовать при перелетах воздушное пространство Беларуси, а также запретить полеты белорусским авиакомпаниям в воздушном пространстве ЕС.

    Целый ряд европейских компаний сразу решили последовать призыву и отказаться от полетов над Беларусью.

    Украина при этом выразила готовность максимально помогать авиаперевозчикам облетать воздушное пространство Беларуси.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.