• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синяк после укола в ягодицу: причины появления и лечение

    Опубликовано: 2021-05-29 20:28:25

    Синяки после укола в ягодицу появляются довольно часто. Почему это происходит и как от них избавиться? В большинстве случаев они не приносят человеку неудобств и не требуют особого лечения, поскольку со временем исчезают самостоятельно.

     
    Гематомы после уколов в большинстве случаев проходят самостоятельноНо иногда в месте введения лекарственного препарата образуется достаточно болезненная шишка. При длительном сохранении симптомов следует обратиться к врачу.

    ПричиныНеправильно выбранное место уколаЧасто причиной появления синяков и уплотнений на месте инъекций становится неправильно выбранное место укола. Лекарство вводят в крайнюю (наружную) верхнюю четверть ягодичной мышцы. Если сделать укол в другую часть, то риск возникновения кровоизлияний увеличивается, поскольку там мышечный слой тоньше, а крупных кровеносных сосудов больше.

     
    Часто причиной гематомы является неправильно выбранное место инъекцииТакже ткани в других областях не обладают столь хорошей эластичностью, поэтому в подкожную клетчатку возвращается большее количество крови. Кроме этого, неправильно выбранное место для инъекции может стать причиной сильных болевых ощущений во время укола, а повреждение нервов чревато развитием серьезных осложнений.


    Недостаточная глубина инъекцииТакже синяки могут появляться из-за недостаточной глубины инъекции. Большая ягодичная мышца располагается под толстым слоем подкожно-жировой клетчатки.

     
    Чтобы избежать кровоизлияния, важно правильно выбрать длину иглыЕсли размер иглы подобран неправильно или она не введена до конца, то лекарство попадет не в мышечную, а в жировую ткань. Это чревато тем, что препарат будет хуже всасываться, а лечебный эффект значительно снизится.
    Шишки и синяки после таких уколов образуются практически всегда и рассасываются очень долго. У людей с избыточным весом и большим количеством подкожно-жировой клетчатки в области ягодиц уплотнения образуются наиболее часто.

    Другие причиныДругие возможные причины:

    Причины
     Описание
     
    Напряжение мышцы во время инъекции
     В этом случае кровоснабжение усиливается, и большое количество крови попадает в подкожно-жировой слой, что приводит к образованию гематомы
     
    Проникновение инфекции
     После того, как целостность кожи нарушается, патогенные микроорганизмы попадают в место прокола, и образуется воспалительный процесс, по виду напоминающий синяк
     

    ЛечениеЧтобы в домашних условиях избавиться от гематом после укола, используются как лекарственные препараты, так и народные средства.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.